Пенсионеры все чаще становятся молодоженами

Одна из самых любопытных тенденций последнего времени: наши пожилые соотечественники — те, которые перешагнули 60–летний рубеж, — стали чаще жениться

Одна из самых любопытных тенденций последнего времени: наши пожилые соотечественники — те, которые перешагнули 60–летний рубеж, — стали чаще жениться. Если еще три года назад было зарегистрировано 1. 100 браков, где жених был старше пенсионного возраста, то за прошлый год — на 50 больше. И хотя их ровесниц узы Гименея прельщают несколько реже, сути дела это не меняет: над чувствами годы не властны. Дети давно выросли, внуки окончили вузы, а бабушки и дедушки, нарядные и счастливые, отправляются в ЗАГС. Возможно, кто–то ухмыльнется: «Только людей смешат». А другие искренне порадуются: «Какие молодцы, нашли друг друга, и дай вам Бог...»


Было и не прошло


Да, у кого–то жизнь начинается после 40, а у других — после 60 и позже. Это подтверждают наблюдения начальника отдела ЗАГС администрации Первомайского района Минска Юлии Захарович:


— Порой мы наблюдаем поистине трогательные моменты, когда приходят пожилые пары — оба глубоко на пенсии, за плечами неудачный семейный опыт, а может, трагическая потеря, — чтобы подать заявление о вступлении в брак. И какое отношение у них друг к другу! Бережны, внимательны, не сводят глаз со своей половинки. Каким–то чудом, не иначе, свела судьба — люди встречают свою первую любовь. Вздыхают с сожалением: «И почему мы не сделали это 30 — 40 лет назад?»


Только в Первомайском ЗАГСе за прошлый год получили свидетельство о браке 14 пар, где оба супруга старше 60 лет. А самому пожилому жениху было 73 года. И это, оказалось, не рекорд. В ЗАГСе Фрунзенского района поздравляли молодожена, которому уже за 80. К слову, еще одна интересная тенденция: не так уж редко официально оформить отношения возвращаются те, кто развелся, а спустя время, порой немалое, будучи в почтенном возрасте, решили воссоединиться снова.


Расписываются, как правило, зрелые молодые без лишней помпы и ажиотажа. Меж тем приходят нарядные, дамы — с прическами, маникюром, с цветами в руках.


Вот и свела судьба


Григорий Набок стал супругом во второй раз, когда уже отметил 73–й день рождения. Его избранница Раиса Нефедова младше на два года. А история их удивительная. Оказалось, в конце 1990–х оба овдовели почти в одно время. Познакомились же еще 1971–м. Григорий Карпович служил вместе с супругом Раисы Александровны в Воложине, сначала — в должности начальника штаба, а после — командира полка. Возникла симпатия, но были семейными, и этим все сказано...


Спустя несколько лет долг службы перебросил семью командира в Читу, а после — в Москву. Там ушла из жизни супруга Григория Карповича, которая долго болела. И он заскучал... Решил продать московскую квартиру, переехать в Минск, где жила единственная дочь. Так все и получилось: повстречал друзей молодости, с которыми служил когда–то в Воложине, узнал: Раиса Александровна уже год как вдова. И приятели устроили им встречу. «Мы стали дружить, встречались, а в ноября 1999–го я сделал ей предложение, — рассказывает Григорий Карпович. — Говорю: «Ну что же, Раечка, предлагаю тебе руку и сердце. Решай...» Она минут пять подумала и говорит: «В принципе, я согласна».


Но согласилась Раиса Александровна лишь жить вместе, во всем поддерживать друг друга. Их гражданский брак длился десять лет. А потом решились–таки оформить отношения. Свадьба, надо сказать, была веселой — пригласили родных, друзей, соседей. «Когда открывали шампанское, пробка разбила лампочку в люстре. И мы посчитали это хорошей приметой, — улыбается Григорий Карпович. — Живем на законных основаниях в любви, уважении и сердечности. Да и весело нам. Вечером выключаем телевизор, садимся рядом — поем. Не слишком громко, вполголоса, чтобы соседей не тревожить».


Теперь на двоих у них трое детей, трое внуков и правнучка. Большая дружная семья. Вот как в жизни получается: для кого–то пойти в ЗАГС на склоне лет звучит как анекдот, а для других и старость в радость.


Кстати


Самыми зрелыми молодоженами в истории стали французы — 94–летняя Мадлен Франсино и 96–летний Франсуа Фернандес, зарегистрировавшие брак в 2002 году.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter