Пенсии: заработал — получи!

Сегодня Палата представителей проведет последнее пленарное заседание осенней сессии.
Сегодня Палата представителей проведет последнее пленарное заседание осенней сессии. К ее итогам мы еще вернемся. Тем более что большая часть рассмотренных депутатами документов имеет важное общественное звучание. Один из них — проект закона о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство по вопросам пенсионного обеспечения, который принят в первом чтении.

Если сформулировать общую направленность предложенных изменений, то можно сказать, что главная цель законопроекта — развитие страховых принципов пенсионной системы.

Во–первых, разработчики документа предлагают перейти к исчислению страхового стажа и пенсий на основании данных персонифицированного учета. То есть, как сказала в Парламенте министр труда и социальной защиты Антонина Морова, заработок должен будет подтверждаться именно этими данными. Кроме того, при назначении и перерасчете трудовой пенсии будет использоваться показатель средней заработной платы работника вместо средней зарплаты рабочих и служащих. Во–вторых, законопроект предусматривает, что у граждан, работающих за пределами Беларуси, появится возможность перечислять взносы в Фонд социального страхования в размере 30 процентов от определяемого ими дохода, которые будут учитываться при исчислении их пенсии по возрасту.

Предлагается также распространить обязательное государственное пенсионное страхование на неработающих инвалидов, не достигших установленного пенсионного возраста, получающих ежемесячную выплату за травмы, полученные в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Тот же порядок будет распространяться и на лиц, получающих пособие в связи с временной нетрудоспособностью или ухудшением здоровья вследствие производственной травмы. Платить страховые взносы в размере 30 процентов от минимальной зарплаты за них должен будет Белгосстрах.

И, наконец, документом устанавливается минимальный период уплаты обязательных страховых взносов для назначения пенсии по возрасту — 5 лет. По словам Антонины Моровой, подобная практика действует в России и Украине.

Специалисты полагают, что эти изменения законодательства будут способствовать легализации трудовой деятельности, а также стабилизации финансового положения пенсионной системы. Эксперты даже просчитали, каков будет экономический эффект от реализации этого законопроекта: 22,1 млрд. рублей в год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter