Пение продлевает жизнь. А еще доставляет удовольствие, улучшает самочувствие и снимает боль.

К таким выводам по результатам исследований пришли американские ученые

К таким выводам по результатам исследований пришли американские ученые

Причем необязательно быть профессионалом, чтобы получать пользу от пения. Ученые обнаружили, что во время пения в мозгу вырабатываются особые химические вещества, благодаря которым человек ощущает покой и радость. Воспроизведение некоторых гласных заставляет вибрировать гланды, железы и помогает очищать организм от шлаков.
Когда человек поет, в его организм поступает большое количество кислорода, при этом улучшается кровообращение во всем организме, снижается артериальное давление, нормализуется сердцебиение. Улучшение кровообращения благотворно влияет на голосовые связки, миндалины и многочисленные лимфоузлы, что значительно повышает местный иммунитет. У любителей петь или просто что-то напевать себе под нос горло болит реже, снижается восприимчивость к простудным заболеваниям.
Пение помогает справляться со стрессом и нервным напряжением. Все мы еще с детства помним фильмы, в которых герои поют, готовясь столкнуться с какой-либо опасностью. В жизни эта схема тоже действует: песня снижает нервозность, придает бодрость, энергию, возвращает душевные силы. Именно поэтому специалисты рекомендуют петь хотя бы минут по пять в сутки, приравнивая пение к физическим упражнениям.

“НГ” спросила

Вам песня строить и жить помогает?

Татьяна МАРХЕЛЬ, заслуженная артистка Беларуси, актриса Республиканского театра белорусской драматургии:
— Помогает, и еще как! Лично я пою всегда и не только по радостному поводу, но и в экстремальных ситуациях. Например, когда много лет назад из семьи ушел муж, мы с детьми остались одни как раз на Новый год. Когда ребята пошли спать, я налила себе 50 граммов водки, выпила. И вдруг встала и неожиданно даже для самой себя запела в полный голос: “Выпьем за тех, кто командовал ротами, кто умирал на снегу...” И мне стало легче. Я подумала, что люди на войне выдерживали и не такое. А я что, не смогу? Вообще, женщине песня очень помогает жить. Мне довелось встречаться с участницами популярной когда-то телепередачи “Запрашаем на вячоркі”, простыми деревенскими женщинами из разных уголков Беларуси. Они пели просто великолепно и очень естественно, по какой-то внутренней потребности, весело им было или грустно. Такой вот “голос души”.

Михаил СНИСАРЕНКО, читатель “Народной газеты”, Барановичский район:
— Скоро начнутся дачные работы — я их называю “будни фазенды”. Там без пения никуда. Поем всей семьей — жена, дочки, даже трехлетнюю внучку научили исполнять кое-что из репертуара “Песняроў”, Аллы Пугачевой, Валерии. Полем грядки, сажаем картошку, делаем уборку — обязательно кто-нибудь затянет: “Не было печали, просто уходило лето...” Наша с супругой любимая песня, которую мы то и дело напеваем уже на протяжении нескольких десятков лет, — “Вальс-бостон” Александра Розенбаума. Давно заметил: придешь с работы издерганный,   уставший, обиженный на весь мир. А попоешь немножко — вроде и жизнь хороша, и жить хорошо!

Екатерина ЛУКИНА, студентка Белорусского государственного университета:
— Увы, сама петь не умею. В детстве родители отдали в музыкальную школу, откуда меня скоро “попросили” учителя, заявив, что случай совершенно безнадежный: медведь здесь, мол, наступил сразу на оба уха. Но многие мои друзья отлично поют и даже играют на гитаре. Мы часто собираемся вместе, они — чтобы спеть, я — чтобы послушать в их исполнении песни Митяева, группы “Секрет”, Малинина, Жанны Бичевской. Мужа себе выберу обязательно такого, который умеет петь и играть на каком-нибудь музыкальном инструменте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter