Пьем и мрем?

Только в этом году сотрудники милиции выявили больше десяти подпольных цехов по изготовлению “спиртосодержащих” напитков. Губит людей не пиво — губит людей... фальсифицированная спиртосодержащая продукция, а проще говоря, “паленая” водка. Именно так можно перефразировать известное выражение. Только в текущем году от острого алкогольного отравления в Беларуси умерло почти полторы тысячи человек. Две трети из них в трудоспособном возрасте. В городах смертность от отравления алкоголем практически в полтора раза больше, чем в сельской местности. В большинстве случаев причина отравлений — недоброкачественное спиртное. За истекший период сотрудниками милиции выявлено более десяти подпольных цехов, где изготавливались “смертесодержащие” напитки для взрослых.
Откуда “Кирюша”? — Из лесу, вестимо
Этот подлейший “бизнес” в последнее время заметно активизировался. За первое полугодие сотрудниками правоохранительных органов изъято более 600 тысяч литров спиртосодержащей продукции на сумму около четырех с половиной миллиардов рублей. Основной ингредиент, который используют в производстве потенциальные отравители, большей частью завозится к нам из России. Это всевозможные спиртосодержащие технические жидкости (очистители, антиобледенители стекол) с милыми названиями типа “Мозаика” или “Кирюша”.
— Крупные партии такой продукции попадают на территорию Беларуси в основном контрабандным путем, — рассказывает оперуполномоченный ОВД УБЭП ГУКМ МВД Вероника Посметьева. — Граница с Россией открыта, что упрощает деятельность нелегальных предпринимателей. Сумевших проникнуть через кордон отлавливает белорусская милиция, изымая не оформленный документально груз.
Недавно под Молодечно оперативники задержали крупную партию (более девяти тысяч литров) спиртосодержащей жидкости, которую перевозили двое граждан Беларуси. На вопрос типа: “Откуда дровишки?” один из задержанных по закону жанра ответил, что, мол, “нашел все в лесу, не пропадать же добру”. Задержанным грозит административная ответственность в виде штрафа до пяти тысяч базовых величин. 
Технология отравителей
Те, кому удалось проскочить сквозь милицейские кордоны, везут свой груз прямиком на заранее оборудованный подпольный мини-завод. Здесь технический спирт очищается через фильтр тонкой очистки (это в лучшем случае), разбавляется водой, смешивается с сахаром, содой. Сюда добавляются различные ароматизаторы, после чего продукция разливается в бутылки, на которые наклеиваются этикетки отечественных или импортных производителей и акцизные марки. Отрава для народа готова.  
Производство налаживают где угодно. Как в квартирах многоэтажных домов, так и в деревнях. Главное, иметь нехитрое оборудование и можно делать выпивку любой “национальности”.
Именно такой заводик у себя дома организовал сорокапятилетний житель деревни Пыхань Ветковского района Гомельской области. Видимо, из “патриотических” соображений он специализировался на подделке украинских горячительных напитков. Сотрудники УБЭП УВД Гомельского облисполкома обнаружили и изъяли у него 470 бутылок водки с этикеткой “Московская горилка” и акцизными марками Украины, 40 бутылок “Украинской с перцем”, 200 пустых бутылок и, конечно же, 250 литров “Мозаики”. Список дополняют огромное количество этикеток и оборудование для розлива водки и закупоривания бутылок. Кстати, акцизные марки завозились из Херсона, где у “производителя” были родственники. В процессе изготовления и реализации участвовали и односельчане.
Мало кто знает, что покупает
Естественно, отлаженный процесс производства требует сбыта. Обычно “левая” водка реализуется изготовителями через магазины или знакомых, которые не прочь подзаработать подобным образом.
Покупателю довольно сложно отличить подделку, реализуемую через торговую сеть. Тем более когда на бутылке есть соответствующая наклейка и акцизная марка. Все выявляется либо после первого глотка (странный вкус и резкий неприятный запах), либо утром, если удалось “проснуться живым”: тут уж как “карта ляжет”.
Например, в Барановичах тридцатидвухлетняя продавщица магазина ОАО “Продукты” сбывала поддельное спиртное с этикетками брестского спиртзавода, можно сказать, на рабочем месте. Во время этого процесса она и была задержана местными оперативниками. Выяснилось, что горячительным ее снабжал знакомый, который и занимался непосредственно изготовлением. Он продавал “левак” за две с половиной тысячи рублей, “предприимчивая” женщина реализовывала за три тысячи. В итоге изготовитель фальсификата приговорен судом к тюремному заключению и крупному денежному штрафу, а продавщица отделалась легким испугом.
Правда, как отделались потребители сего напитка, неизвестно, но приведенная выше статистика наводит на некоторые размышления. Конечно, классический вопрос “Пить или не пить?” и в каких количествах каждый решает по-своему. Если уж он решен положительно, впору задуматься над тем, что пить. Вот в чем вопрос.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter