Пела и плясала «Сельская свадьба»…

За год загсы зарегистрировали 77.000 браков и 108.000 рождений

Новые обряды и услуги, внедряемые органами загса по инициативе Министерства юстиции, направлены на популяризацию института семьи

За прошлый год органами загса нашей страны совершено около 77 тысяч записей актов о заключении брака и 108 тысяч записей актов о рождении. Более 70 % браков и 15 % рождений зарегистрировано в торжественной обстановке. Как показала практика, особой популярностью у граждан пользуются услуги по регистрации браков и рождений по индивидуальному сценарию: «кузнечная свадьба», «свадьба казака», «польская свадьба», свадьба по старинному обряду «яднанне маладых» и другие.

Стало традиционным чествование семей-юбиляров, отмечающих «фарфоровые» (20 лет), «серебряные» (25 лет), «рубиновые» (40 лет), «золотые» (50 лет), «бриллиантовые» (60 лет) свадьбы. Только в минувшем году органами загса проведено более 1 тысячи «золотых» и более 800 «серебряных» юбилейных свадебных торжеств.

Эти услуги, наряду с другими, введены в работу отделов загса нашей страны по инициативе Министерства юстиции и направлены на популяризацию института семьи, формирование у молодежи семейных ценностей, осознание преемственности поколений, воспитание и пропаганду уважения к национальным традициям своего народа.

Появилась возможность регистрировать браки в исторических и памятных местах. В прошлом году проведены торжественные регистрации браков в Мирском замке, Несвижском замке Радзивиллов, Гродненском Королевском Дворце, Лидском замковом комплексе, Барановичском Ледовом дворце и других.

Недавно прошла «масленичная» неделя, в течение которой проводилось значительное количество различных мероприятий, в том числе и свадьбы с элементами старинных обрядов. На днях Княжицким сельским Советом Могилевского района проведена торжественная регистрация брака по индивидуальному сценарию «Сельская свадьба» между Виталием Исаченко и Натальей Ткачевой (на снимке).

В этом торжестве были использованы элементы старинного обряда «Масленица». Молодожены и гости приняли участие в свадебных ритуалах, которыми славятся белорусские сельские свадьбы: молодоженов встречали хлебом-солью (символ благополучия и богатства), им предлагали квас (пожелание здоровья). Эти и другие обряды, сложившиеся на Беларуси на протяжении столетий, украшают и современные свадьбы. Основной целью проведения таких торжеств является возрождение и сохранение духовно-нравственных ценностей и традиций, крепких семейных отношений.

Людмила МАЗАН, пресс-секретарь Министерства юстиции Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter