Пекинский суд вынес австралийскому писателю Ян Хэнцзюню смертный приговор с отсрочкой

Суд Пекина 5 февраля вынес австралийскому писателю Ян Хэнцзюню смертный приговор с отсрочкой на два года, тем самым поставив под угрозу недавнее восстановление двусторонних отношений между странами, пишет Reuters.

Приговор, вынесенный через пять лет после задержания Хэнцзюня в Китае и через три года после закрытого суда над ним по обвинению в шпионаже, потряс его семью и сторонников.

«Ян, блогер, выступающий за демократию, является гражданином Австралии, родившимся в Китае, который работал в Нью-Йорке до своего ареста в аэропорту Гуанчжоу в 2019 году. Его обвинили в шпионаже в пользу страны, которую Китай публично не назвал, и подробности дела против него не были обнародованы», – говорится в материале.

Пекинский суд в понедельник вынес смертный приговор с отсрочкой исполнения, который через два года будет заменен пожизненным заключением. Хэнцзюнь отверг все обвинения.

Австралия шокирована решением суда и вызвала посла Китая. Об этом заявила в понедельник министр иностранных дел страны Пенни Вонг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter