Пекин. Последний отсчет

Некоторые детали большой подготовки

Время, оставшееся до Олимпийских игр в Пекине, сегодня нужно измерять не в неделях или днях, а в часах. Подготовка к столь масштабному спортивному событию в китайской столице идет полным ходом. Ведь все должно быть отточено до мелочей.


Четвертого января, ровно за месяц до начала вселенского праздника спорта, организаторы провели генеральную репетицию церемонии награждения рядом с Национальным стадионом «Птичье гнездо», где пройдут церемонии открытия и закрытия игр. Уже известно, что торжественная церемония получила отдельное название «Лед и снег, слава и честь». Однако главный вопрос, который ныне обсуждается по всему миру, заключается не в том, какие букеты будут дарить призерам Олимпиады (а они будут вязаными!), а в том, состоятся ли Игры вообще. Проблема встала во весь рост после отмены из-за коронавируса молодежного чемпионата мира по хоккею в Канаде.

Разные источники дают разные оценки происходящему. Призер Олимпийских игр в соревнованиях по фигурному катанию, хореограф и постановщик Илья Авербух так оценил обстановку: «Коронавирус, к сожалению, не дремлет. Мы должны принимать правила игры, которые диктует нам жизнь, — у нас нет другого выхода. Мне кажется, такого еще ни разу не было. Чемпионат мира закончился, не успев начаться. Пока про Олимпийские игры говорить очень сложно. Новая волна вируса нарастает с каждым днем. Сложно предугадать, что будет через месяц. Отмена или перенос Олимпиады хотя бы на один год — это драма для каждого спортсмена. Многие спустя время не смогут вернуться в ту форму, в которой находятся сейчас. Нам остается только верить, что Китай сможет справиться со всеми сложностями и провести Олимпийские игры. Верим в лучшее, а быть готовым нужно к худшему. Исключать отмену Олимпийских игр нельзя».


Журналист (и олимпийская чемпионка по прыжкам в воду) Елена Вайцеховская наоборот считает, что Олимпиада-2022 в Пекине состоится в срок. «Пока народ массово обсуждает возможную отмену Игр в Пекине, лениво пишу сценарную заявку и параллельно думаю о том, что китайцы не могут отменить Олимпиаду. Вот не могут — и все. Потому что свою Олимпиаду уже провели японцы, а про­играть хоть в чем-то японцам для Китая — смертный ужас. Это уже даже не «потерять лицо», а загнать себя в ситуацию, в которой единственно возможный выход — это убить себя об стену и закататься под лед».

На вопрос о возможном повторении на Играх ситуации с молодежным чемпионатом мира по хоккею на стыке годов ответили и в Международном олимпийском комитете: «МОК работает со своими китайскими партнерами над обеспечением безопасности на зимних Олимпийских играх в Пекине. Пособия, основанные на лучших научных рекомендациях, предназначены для работы с постоянно меняющимся развитием ситуации по коронавирусу. Мы опираемся на опыт других международных спортивных мероприятий, включая успешное проведение летней Олимпиады в Токио, и политику борьбы с коронавирусом, которая в настоящее время действует в Китае».


Китайцы пока в основном молчат или в редких комментариях уверяют, что все пройдет в срок и без проблем. По статистике заражений, Китай сейчас и вовсе выглядит оазисом безопасности. Если верить официальным данным, то заразиться в Пекине будет сложнее, чем в Европе и США, где число инфицированных каждый день бьет рекорды.

При этом у китайцев есть положительный пример Олимпиады в Токио. В Японии, несмотря на все слухи, сумели достойно провести соревнования, пусть и в условиях строгих ограничений. В Пекине эти ограничения будут еще жестче. С 23 января и до окончания Паралимпийских игр в китайской столице (и других местах проведения Игр) будет внедрена замкнутая система управления («пузырь»). Участникам будет разрешено перемещаться только между объектами, связанными с Играми, для тренировок, соревнований и работы.


А что у наших?

Все спортсмены и административный персонал, которые отправятся на зимние Олимпийские игры в Пекин, привиты вакцинами российского, китайского и американского производства, рассказала директор Республиканского научно-практического центра спорта Ирина Малеваная.

«Все сто процентов делегации, которые отправятся на Олимпиаду в Пекин, уже вакцинированы. Кроме того, тем, кому необходимо (прошло полгода с момента прививки), сделали бустерную вакцинацию», — сказала Малеваная.

Известно, что к главному старту четырехлетия готовятся 54 белорусских атлета в семи зимних видах спорта. Всего же планируется, что на Олимпиаду от нашей республики отправятся около 38 атлетов.
В феврале Пекин станет первым городом, который за свою историю примет и летнюю, и зимнюю Олимпиады

Виды и люди

Хоккей

После драматичного во всех смыслах отказа Национальной хоккейной лиги отпустить своих игроков на Олимпиаду случился тот самый срыв молодежного чемпионата мира. И кому сегодня какое дело до того, что в Эдмонтоне никак не соблюдались антикоронавирусные протоколы (а участники чемпионата жили в отеле, где проводились свадьбы), если можно поспекулировать на горячей теме? Вот и появляются новости об игроках, которые не желают быть пушечным мясом и отправляться в Пекин, записи о нежелающих сидеть три недели в китайском карантине (в случае положительных тестов) и, соответственно, терять зарплату.

Хорошо еще, что ИИХФ вовремя одумалась и не стала снимать с хоккейного турнира сборную хозяев за слабую подготовку. Китайская команда, собранная на базе клуба «Куньлунь Ред Стар», готовится к Олимпиаде наравне с 11 другими сборными. И Континентальная хоккейная лига уже даже отменила проведение матча всех звезд лиги для того, чтобы дать лишнюю неделю для тренировок российской и другим сборным…

Лыжи

В только что завершившейся многодневке «Тур де Ски» победу одержали Йоханнес Клебо и Наталья Непряева. Для российских лыжниц это вообще первый громкий успех в этих престижных состязаниях. А вот у мужчин намечавшейся борьбы между норвежцем Клэбо и триумфатором прошлого сезона Александром Большуновым не получилось. Россиянин по этому поводу даже сказал: «Клэбо в такой форме, что ему можно перестать тренироваться и поехать сразу на Олимпиаду и там брать свое. Форма у него настолько хорошая, что он нас обыгрывает в каждой гонке». Что будет через месяц? Увидим. Ждать осталось недолго.

Биатлон

Этап Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе под угрозой срыва. Вместо снега в Германии льет ливень, и спортсмены вынуждены тренироваться в закрытом туннеле. Погода будто специально испытывает спортсменов, подготавливая их к крайне непростым условиям, которые ждут их на трассе в Чжанцзякоу, где пройдут олимпийские старты. Там почти наверняка будут искусственный снег и такие картины, о которых уже успел рассказать выезжавший в столицу Игр начальник сервис-бригады сборной России по биатлону Александр Печерский: «Место абсолютно пустое, открытое, никакого леса рядом нет, и на трассу в некоторых местах действительно надувает песок. Мелкий-мелкий, больше похожий на пыль. Снег от него становится почти черным. Организаторы заготавливают рядом с трассой кучи снега, чтобы можно было подсыпать время от времени».

Кирилл Князев, infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter