Пегула победила Гауфф и стала первой финалисткой Итогового турнира WTA

На проходящем в мексиканском Канкуне Итоговом турнире WTA определилась первая финалистка. Ею стала американка Джессика Пегула (WTA: 5), на полуфинальной стадии за 1 час 4 минуты разгромившая соотечественницу Кори Гауфф (WTA: 3) – 6:2, 6:1.

Пегула идеально прошла групповой раунд, выиграв все три встречи и не отдав при этом своим соперницам ни одного сета. И сегодня она в очередной раз доказала, что к финишу сезона набрала потрясающую форму. В целом контролировала ход борьбы и победила, позволив сопернице взять всего три гейма.

Пятая ракетка мира начала игру, что называется, с места в карьер и повела – 2:0. Затем Гауфф восстановила равновесие – 2:2. Но после этого Пегула оставила за собой четыре гейма кряду и закрыла сет.

Во второй партии ее преимущество стало еще более подавляющим. Сделав три безответных брейка, она выиграла сет и, соответственно, весь матч.

Полуфинал между белоруской Ариной Соболенко (WTA: 1) и полькой Игой Свёнтек (WTA: 2) был прерван в первой партии при счете 1:2.

На групповом этапе представительница нашей теннисной школы, напомним, обыграла гречанку Марию Саккари (WTA: 9) (6:0, 6:1) и Елену Рыбакину из Казахстана (WTA: 4) (6:2, 3:6, 6:3), а также уступила Джессике Пегуле (WTA: 5) (4:6, 3:6).

Итоговый турнир WTA, призовой фонд которого составляет 9 миллионов долларов, проходит на покрытии «хард». Участие в соревнованиях принимают спортсменки, которые набрали наибольшее количество очков в нынешнем сезоне. В прошлом сезоне победительницей Итогового турнира Женской теннисной ассоциации стала француженка Каролин Гарсия, в финале сломившая сопротивление Арины Соболенко со счетом 7:6 (7:4), 6:4.