Педиатр рассказал, что делать при медикаментозном отравлении у детей

Домашняя аптечка становится по-настоящему опасной, когда попадает в руки детям, которые так любят всё пробовать на вкус. Порой безобидные на первый взгляд препараты могут стать причиной тяжелого отравления у ребенка. В эфире телеканала ОНТ врач-педиатр Ева Тарасова рассказала, что делать при медикаментозном отравлении у детей.  

Фото: pixabay.com

Специалист отмечает: в такой ситуации главное – помочь ребенку еще до приезда скорой помощи. 

Если ребенок в сознании, можно предложить ему обильное питье и активированный уголь. Если малыш без сознания, необходимо просто положить его на бок и ждать приезда скорой медицинской помощи. Родители должны взять с собой в больницу флакончик или упаковку от таблеток, которые принял ребенок, чтобы врачи могли сориентироваться, какую терапию проводить, – отметила врач-педиатр Ева Тарасова. 

Специалист добавила, что симптомы отравления лекарствами обычно не специфичные: это нарушение координации, подергивания мимических мышц, изменение размера зрачков, рвота и даже галлюцинации. 

Важно понимать, что ребенок может отравиться даже безопасными на первый взгляд витаминами. А превышенная в несколько раз доза препарата и вовсе опасна. Например, железо, которое входит в состав витаминно-минерального комплекса, может вызывать необратимые расстройства дыхания. Или обычная микстура от кашля. Казалось бы, действующие вещества в ней те же, что и в таблетках. Но сладкий вкус будет только заманивать, чтобы ребенок выпил еще больше. Банальные капли в нос могут дать осложнения даже на сердце, – отметили в эфире программы.  

Впрочем, препараты выпускаются в двух лекарственных формах: в детской и взрослой. Важно знать основные отличия: 

Они отличаются между собой дозой, формой и особенностями всасывания. Лекарства во взрослой лекарственной форме в педиатрической практике применять не рекомендуется. Как и делить таблетки на части с целью снижения дозы, потому что мы точно не знаем, какое количество вещества будет в конкретной части. Это может нанести вред ребенку, – подчеркнула врач-терапевт Вероника Звонко. 

Важно понимать, что не все препараты выпускают в детских лекарственных формах, так как есть ограничения по возрасту. 

Взрослым также не стоит пользоваться препаратами для детей, так как это может оказаться неэффективно и мы не получим ожидаемого результата. Перед применением любого лекарства консультация врача обязательна, – добавила Вероника Звонко.  

Внимательно следите за тем, с чем играет ваш ребенок, и прячьте все, что может быть опасно. Не случайно на каждой упаковке препарата мы видим надпись: «Хранить в недоступном для детей месте», резюмировали в эфире программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter