Педиатр поделилась способами, которые помогут укрепить иммунитет ребенка

Средства, которое можно дать ребенку один раз, чтобы он никогда не болел, не существует. Но есть принципы, при следовании которым его иммунитет может значительно улучшиться. О них рассказала старший преподаватель кафедры педиатрии БелМАПО Екатерина Дунаева. 


Специалист рассказала, что нужно сделать, чтобы оказать позитивное влияние на развитие ребенка и формирование его иммунной системы:

– Прежде всего, это грудное вскармливание. Материнское молоко – прекрасный источник защитных факторов для ребенка. Своевременная вакцинация  и самого ребенка, и всех членов его семьи. Это также полноценное и сбалансированное питание, в котором есть место и мясу, и рыбе, и овощам, и обязательно молочным продуктам, и кашам. Стоит позаботиться и о том, чтобы ребенок не вдыхал табачный дым. Родители должны следить за тем, чтобы дети много двигались. Например, детям в возрасте от двух до пяти лет для гармоничного развития нужно не менее трех часов физической активности в день. 

Екатерина Дунаева подчеркнула, что у детей трех-шести лет в основном встречаются заболевания дыхательной системы и респираторные инфекции. Они также подвержены болезням ЖКТ и некоторым инфекционным. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter