Для развития белорусской науки необходимо водрузить ученых на пьедестал лучших людей нации

Пьедестал для науки

Стимулом для ученых является не только материальная, но и моральная поддержка

Всегда являясь умной республикой, в современных условиях Беларусь обречена стать государством с высоким интеллектуальным развитием. Независимость от импорта, зарубежных технологий, иностранных компетенций невозможна без развития собственного исследовательского потенциала. Несомненно, он и сейчас у нас находится на достаточно неплохом уровне. В Беларуси, в отличие от остальных постсоветских республик, сохранилась фундаментальная наука, которая обеспечивает надежный базис для прикладных исследований. Есть и академическая, и вузовская наука. Другой вопрос, что все существующие направления необходимо развивать и углублять. И делать это быстро, можно сказать, стремительно. Времени на раскачку нет. Как ни парадоксально это звучит по отношению к такой уникальной сфере деятельности, как наука, но исследования сегодня необходимо поставить на поток. А исследовательскую деятельность сделать в определенной степени массовой. Вовлечь в нее и людей опытных, и молодежь. Конечно, к активной интеллектуальной деятельности необходимо подталкивать материальными стимулами. Но не стоит сбрасывать со счетов и моральные факторы. Кроме денег, удовлетворять и человеческие амбиции. Славу, почет, известность как мотивацию никто не отменял. Особенно у людей творческих, которые и идут в науку. Или, если не видят в этой сфере пьедестала для своего тщеславия, отправляются дерзать на другие поля деятельности.


Если и существует реальная конкуренция, то сегодня она лежит в плоскости соперничества за трудовые ресурсы. Нынче не хватает людей всем и везде. От магазина у дома до заводов, частных компаний, той же пресловутой сферы услуг. На автомобилях-такси только и видишь объявления о предложении работы. Словом, персонал нынче в чести. Особенно люди образованные, способные логично мыслить, амбициозные, креативные, работоспособные. Такие кадры нынче на вес золота. Причем независимо, по большому счету, от возраста. И за таких специалистов сражаются все отрасли: IT-индустрия, коммерческие организации различного профиля, большие промышленные предприятия… Будем объективны и откровенны: нельзя сказать, чтобы наука безоговорочно выигрывала борьбу за интеллект у своих ключевых соперников — IT-компаний, финансового сектора и консалтинговых компаний всех мастей. Не стоит сбрасывать со счетов и иностранных работодателей. Да, зарубежные компании вроде бы и покидают наш рынок. Но белорусские трудовые ресурсы не прочь прихватить на место своей постоянной «прописки».

Это серьезные соперники. И «перебить» их заработной платой у исследовательского сектора может получиться с трудом. Но дело-то в том, что не одни деньги движут этим миром. ПВТ привлекает не только высокими зарплатами. Прежде всего талантливая молодежь идет работать к резидентам за перспективами. Каждый студент в душе мечтает стать Илоном Маском. Нередко ученых называют творческими личностями. Поэтому для них, как для художников, композиторов, литераторов и поэтов, важно помимо достойных гонораров еще и признание.

А есть ли оно на должном уровне? В Беларуси имеются разработки мирового масштаба, есть исследователи, работы которых котируются и стали почти бестселлерами во многих странах с глубокими научными традициями. Но наши ведущие интеллектуалы, увы, как правило, известны в узких профессиональных кругах. А знают ли их сограждане? Узнают ли их на улице? Являются ли они звездами в хорошем понимании этого слова?! Конечно, многие ученые мужи — скромные по натуре и не медийные. Но это далеко не значит, что они лишены честолюбия и тонкого, интеллектуального тщеславия.

Нынче всемирно известный конструктор первых космических ракет Сергей Королев на заре своей карьеры очень страдал от безызвестности! Космос всегда был сферой двойного назначения. А во время «холодной войны» главной задачей конструкторов и ученых было научиться доставлять ядерные боеголовки на территорию противника. Полеты на околоземные орбиты являлись в определенной степени побочным продуктом военной тематики. Поэтому главный советский ракетчик был глубоко засекречен. При жизни имя Сергея Королева не упоминалось ни в одном информационном сообщении. Все награды он получал закрытыми указами. А Нобелевскую премию ему так и не присудили — советское руководство заявляло: ракету запустил советский народ. На международные конференции вместо конструкторов ездили подставные доктора наук и академики — астрономы. Они не могли выдать секретов, так как их попросту не знали. Имя академика Сергея Королева зазвучало только после его смерти, в 1966 году. Говорят, Сергей Павлович немало страдал от своего научного «забвения».

В какой-то степени от недостатка славы страдают, наверное, многие люди науки. Это не звездная болезнь. А вполне законное желание заслуженных людей — своя минута славы. Как мне кажется, наша наука и ее видные представители заслуживают, чтобы на них направили яркий свет софитов. Общественное признание заслуг — тоже один из факторов, который делает ту или иную сферу деятельности привлекательной и значимой.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter