Педагогов станет меньше, а медиков — больше

Набор  в  вузы  откорректирован  в  соответствии  с  потребностями  экономики

Набор  в  вузы  откорректирован  в  соответствии  с  потребностями  экономики 

В нынешнем году студентами белорусских вузов государственной формы собственности станут более 80 тысяч ребят, сообщила консультант Управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Мария Карпенко. 

Планируется, что образование за счет республиканского бюджета будут получать 31,2 тысячи студентов, 23,4 тысячи из которых — на дневной форме обучения и 7,8 тысячи — на заочной. 

Общие цифры в сравнении с прошлым годом фактически не изменились. Однако, как отметила Мария Карпенко, в соответствии с потребностями экономики набор на некоторые направления будет увеличен. По ее словам, это коснется специальностей медицинского профиля (набор вырастет более чем на 10 процентов),  энергетического (плюс 9,3 %), архитектурно-строительного (на 7 %) и т.д. Вместе с тем, как и в предыдущие годы,  в 2008-м прием сокращен на педагогические специальности (порядка 3 %), право, экономику, управление и др. 

Абитуриентов в этом году ожидают 43 государственных  и 10 частных вузов, которые проводят подготовку по 350 специальностям и тысяче специализациям. Кстати, в этом году их список будет обновлен. Прежде всего там появится ряд специальностей и специализаций, связанных с атомной энергетикой. В частности, подготовку специалистов в области строительства тепловых и атомных электростанций, паротурбинных установок атомных электрических станций будет осуществлять Белорусский национальный технический университет, ядерной и радиационной безопасности — Международный государственный экологический университет имени Сахарова. В БГУ в рамках направления «ядерные физика и технологии» планируется открыть около 16 специализаций. Кроме того, ряд вузов, в том числе региональных, начнут подготовку по специальностям «туризм и гостеприимство» и «логистика». 

Напомню, что в этом году согласно Указу № 70 от 8 февраля 2008 года в Правилах приема произошли некоторые изменения. В частности, они коснулись сроков подачи документов в вузы и ссузы. Так, в вузы силовых структур документы будут приниматься с 5-го по 13 июля (ранее — по 16 июля), в остальные вузы — с 12-го по 23 июля (ранее — по 29 июля). А вот сроки для подающих документы в учебные заведения Минкультуры остались неизменными — с 5-го по 11 июля. 

Получить информацию о количестве поданных в вуз на ту или иную специальность заявлений, как и в прошлом году, можно будет в Интернете, на стендах вузов, а также электронных терминалах. Обновлять информацию приемные комиссии будут не реже одного раза в три часа. Помимо этого, заверила Мария Карпенко, создается Интернет-ресурс, который будет аккумулировать эту информацию из всех вузов страны. Только вот обновляться пока он будет не чаще одного раза в день. 

Кроме того, напомнила Мария Ренуальдовна, традиционно в Министерстве образования для оказания помощи абитуриентам и их родителям с 15 мая по 15 августа работает «горячая линия», тел. 200-84-70. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter