Педагоги педагогов

В нашей республике впервые появились учителя-методисты

Впервые в Беларуси появились учителя-методисты.

Новую категорию присвоили 31 педагогу-практику. Для этого наставникам пришлось пройти квалификационный экзамен, после которого им вручили специальные сертификаты.

— Претендовать на такую категорию могут учителя, проработавшие не менее трех лет в высшей категории, — рассказывает Юлия Ванина, пресс-секретарь Министерства образования. — Это учителя учителей. Они должны не только качественно и эффективно преподавать свой предмет, но и активно содействовать профессиональному росту коллег. Учителей, получивших такую квалификационную категорию, можно назвать педагогической элитой, которая будет существенно влиять на качество образования в нашей стране.

Предложение ввести новую квалификационную категорию возникло в связи с тем, что в Беларуси сложилось определенное сообщество учителей, которые хотят и могут поделиться своим опытом с коллегами. Они постоянно проводят семинары и мастер-классы, активно участвуют в обсуждении актуальных вопросов образования. Примером может служить республиканский педагогический клуб «Хрустальный журавль».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter