Педагог колледжа: «Зачетный разговор» – это форма настоящей демократии

Информационно-просветительский проект «Зачетный разговор» и диалоговые площадки в целом это форма настоящей белорусской демократии. Такое мнение высказала журналисту sb.by педагог, преподаватель русского языка и литературы Молодечненского государственного политехнического колледжа Екатерина Буда. Сегодня в этом учреждении образования проходит очередная встреча с экспертами в политической сфере. С будущими специалистами в пищевой промышленности общаются политобозреватель БТ Мария Петрашко и замгендиректора ОАО «Камволь» Егор Макаревич.


– Проект – это пример того, как представитель власти, медиаструктур, политологи и лидеры общественных организаций выходят в народ и разговаривают с ребятами о том, что волнует, – говорит Екатерина Буда. – То есть не голословно вещают о демократии, свободе слова, плюрализме мнений, а реально слушают и излагают свою позицию о происходящем в стране с нашими учащимися. Для ребят интересно и почетно на равных поговорить, например, с человеком, «вышедшим из телевизора», который сам делает новости.

Екатерина Буда считает, что молодое поколение делится на актив и пассив. И первая категория в силу своей мотивированности испытывает потребность в информации по формированию своей гражданской позиции. И именно таких собрали на встречу со спикерами «Зачетного разговора», а это около 100 человек.

– Если учащийся полон сил и желания самореализоваться, он интересуется всем, что происходит вокруг, в том числе и ситуации в стране и мире, – считает педагог. – И нужно давать им возможность пополнять свой кругозор. А для общества в целом «Зачетный разговор» позволяет сокращать дистанцирование между управленческими структурами и обычными белорусами, прежде всего молодыми людьми. Это здорово.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter