Печка, скрипка и талант

Об экстремальных условиях музыкального образования

Об экстремальных условиях музыкального образования


Любой музыкальный инструмент — штука нежная и деликатная. А еще деликатнее — пальцы музыкантов. Берегут они их, холят и лелеют, ведь травма руки может запросто поставить крест на карьере будущего Паганини или Ойстраха. А еще музыкой невозможно заниматься в холоде. Онемевшие пальцы не чувствуют клавиш и струн, извлекая фальшивые звуки... Однако 100 ребятишек из Микашевичей музицируют в классах, где температура не поднимается выше 7 градусов.


Местная музыкальная школа разместилась в двухэтажном кирпичном здании постройки 30–х годов прошлого века. В старом польском доме толстенные стены и печное отопление. 12 печек «пенсионного возраста» плохо греют и дымят, хотя и пытались их ремонтировать уже не раз. Так что, кроме того, что во время занятий у юных музыкантов стынут пальцы, у них еще периодически головные боли — от дыма. Добавлю, что в музыкальной школе нет не только зала для репетиций и выступлений, но и элементарных удобств (туалет, простите, находится во дворе). Удивительно, как в таких экстремальных условиях у ребят не пропало стремление изучать тонкости гармонии и звукоряда...


— Хорошо, что хоть освещение у нас теперь нормальное. Спасибо за это отделу культуры Лунинецкого райисполкома. Раньше–то мы еще и «вслепую» занимались, — бодрится директор музыкальной школы Людмила Логвинович. — Сделать отопление я не один раз просила, да и для пристройки зала у нас место есть. Только на любую мою просьбу ответ один: нет денег.


Председатель Микашевичского горисполкома Анатолий Давыдович на мои вопросы не дает утешительного ответа. Микашевичам как городу всего 2 года, бюджет формирует Лунинецкий райисполком.


— То, что нам дают, — крохи, и эти деньги мы стараемся вложить в благоустройство. Недавно положили у музыкальной школы асфальт. А пристройку зала и отопление нам не потянуть, — сожалеет Анатолий Илларионович. — Туда бы, по большому счету, подвести центральное отопление и поставить хорошие стеклопакеты. Тогда проблема будет решена...


Действительно, ветка центрального отопления проходит от музыкальной школы совсем недалеко — метрах в 200. Было бы желание руководства Лунинецкого райисполкома — и условия существования юных музыкантов значительно улучшились бы.


— Ни о каком центральном отоплении, по крайней мере, в этом году, речи быть не может. Самый реальный выход, если в ближайшее время там переложат печи, — подвела черту заведующая отделом культуры Лунинецкого райисполкома Анна Боецкая. А потом добавила, что если и вернется райисполком к вопросам отопления в Микашевичской музыкальной школе, то только через год. А о пристройке зала, мол, и вовсе нечего говорить: здание старое, состояние его никто не оценивал, проект этой самой пристройки может обойтись дороже ее строительства.


Так что единственное утешение для микашевичских музыкантов теперь — весна. Потеплеет — и, глядишь, до ноября мерзнуть не придется. А будущей зимой снова придется уповать только на школьного истопника Владимира Колбовича. Таланты, говорят, пробьют себе дорогу при любых условиях. Даже если они экстремальные.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter