Кардиохирурги из Ганновера оценили белорусское ноу-хау – операции с использованием 3D-модели

Печать на сердце

Сложнейшую операцию по лечению тромбоэмболии легочной артерии выполнили кардиохирурги РНПЦ «Кардиология». Консультировали наших специалистов коллеги из Высшей медицинской школы Ганновера. Сотрудничество с немецкими специалистами продолжается не первый год: стороны участвуют во взаимных стажировках, ездят на профильные конгрессы, регулярно обмениваются опытом. Ганноверская клиника считается одной из лучших в мире, она имеет серьезный опыт по трансплантации легких и комплекса «сердце — легкие». В свою очередь, белорусские врачи передали немецким уникальный опыт 3D-вмешательств на сердце и по пластике митрального клапана.

3D-модели сердца.
 
Гипертрофическая кардиомиопатия — заболевание сердца с плохим прогнозом. Картина болезни такая: одышка, нарушения сердечного ритма, головокружения, могут быть обмороки. Без должного лечения возможны последствия и вовсе негативные — острый инфаркт и внезапная смерть. В разных странах число пациентов, страдающих этой патологией, приблизительно одинаково. Около 500 таких больных насчитывается и в нашей стране.

Ранее при гипертрофической кардиомиопатии наши кардиохирурги выполняли классическое вмешательство. Но в прошлом году специалисты РНПЦ «Кардиология» впервые использовали 3D-моделирование.

В чем сила этой современной технологии, которую в Европе еще только осваивают? Кардиохирург Владимир Андрущук рассказал о коварных моментах стандартной операции. Видимость при ней ограничена, а врачам нужно с ювелирной точностью определить количество мышечной массы для удаления. Убрать больше — значит, пробить отверстие между сердечными камерами. Удалить меньше — «моторчик» не будет работать на полную мощь. И именно 3D-моделирование позволяет определить идеальный путь для хирургических манипуляций.

Вместе с тем немецкие коллеги из Высшей медицинской школы Ганновера, где стажируются и наши специалисты, помогли кардиохирургам из РНПЦ «Кардиология» провести тяжелое вмешательство по лечению тромбоэмболии легочной артерии. Заболевание вымучивает пациентов: боли за грудиной, удушье, синюшность лица и шеи, тахикардия.

Заместитель директора центра по хирургической помощи Сергей Спиридонов оценивает операцию как успешную:

— Пациент еще в реанимации, но думаю, все будет хорошо и он вернется к полноценной жизни.

КОМПЕТЕНТНО

Александр МРОЧЕК, директор РНПЦ «Кардиология»:

— Результаты операции по лечению тромбоэмболии легочной артерии, которую наши врачи выполнили совместно с немецкими коллегами, очень хорошие. Все получилось, те задачи, которые ставили перед собой кардиохирурги, выполнены. Думаю, должно пройти немало времени, чтобы подготовить специалистов и в дальнейшем поставить эти операции на поток. Осваивать их досконально нам и помогают немецкие коллеги.

С другой стороны, они приехали обучиться уже освоенным нами операциям. Это вмешательства с использованием построения 3D-изображения сердца перед операцией и ее планированием. Также их интересовали иссечение межжелудочковой перегородки при гипертрофиях межжелудочковой перегородки и пластика митрального клапана. В Германии совершают больше операции по протезированию. Но искусственный клапан — чужеродное тело, а пластика выполняется с применением собственных материалов клапана. Непосредственно в сердце происходит восстановление его функций.

Кстати, мы в РНПЦ купили 3D-принтер. Планируем в дальнейшем расширить спектр высокотехнологичных операций на сердце.

drug-olya@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter