Всемирная конференция по свободе СМИ: обилие небылиц и лжи о Беларуси

Печать, дезавуирующая фейки

Обилием фейков сегодня мало кого удивишь. И все же находятся непревзойденные мастера создания и распространения лжи и небылиц — даже собственным статусом. Проходившая 9—10 декабря Всемирная конференция по свободе печати, традиционно организуемая ­ЮНЕСКО, а в этот раз еще и Нидерландами, поразила воображение новизной. Инновационным форматом, сочетающим цифровое и личное взаимодействие участников, — и обилием гнусной лжи, которую вылили на нашу страну «эксперты по Беларуси».

«Эксперты», стоит отметить, были весьма специфическими. Темой одной из секций завершившего вчера работу форума стала наша журналистика. Председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев поведал «СБ. Беларусь сегодня» о впечатлениях:


— К нашему удивлению, эту секцию вели работавшая в Беларуси во время протестных акций журналистка англоязычной версии канала «Аль-Джазира» и… Андрей Курейчик. Не знаю, какое отношение господин Курейчик имеет к журналистике (я знаю несколько его замечательных работ в киноискусстве), но знаю, что он придерживается ультраоппозиционных взглядов — впрочем, это его право. И опубликовал на лентах своих страниц в соцсетях и в мессенджерах уже 21 откровенный фейк, многие из которых давно разоблачены. Но почему-то организаторы конференции сочли возможным пригласить экспертом по белорусскому медиаполю человека, даже не удосужившегося эти фейки удалить.

Впрочем, это только присказка, сказка была впереди. Точнее, сказки. В рамках этой секции прозвучало невероятное количество абсурднейшей информации, озвученной режиссером, обнаружившим у себя дар медиаэксперта. Председатель БСЖ пояснил:

— Например, о том, что никто не признал итоги президентских выборов в Беларуси. Хочу напомнить и своим коллегам-журналистам, и господину Курейчику о том, что как минимум два участника Совета Безопасности ООН — Россия и Китай — признали их и поздравили Президента. Кроме того, белорусские выборы признала Турция и множество других стран.

Руководитель Белорусского союза журналистов отметил еще один фейк, озвученный Курейчиком в ходе международной конференции:

— Фейк о том, что якобы не было иностранных наблюдателей на выборах. Видимо, он с ними просто не соприкасался и не видел работу наблюдателей из миссии СНГ и ШОС, независимых европейских наблюдателей.

Но и этим озвученные измышления про Беларусь не ограничились. Андрей Кривошеев перечисляет другие утки:

— Про десятки российских журналистов, которые, «притворяясь белорусскими журналистами», заняли места тех, кто не захотел работать в наших прогосударственных медиа. Как и абсолютная ложь о том, что Президент распорядился отключить воду в целом районе города Минска… К сожалению, весь этот абсурд слышали мои коллеги, участвовавшие в работе столь авторитетной журналистской платформы.

Стоит ли реагировать на подобное нагромождение откровенной чуши? Руководитель БСЖ убежден — обязательно стоит:

— Все эти фейки Белорусский союз журналистов разместит в своем телеграм-канале с доказательствами и видео­свидетельствами их лживости. Мы докажем, что нельзя столь откровенно врать и манипулировать общественным мнением наших мировых партнеров. Это недостойно ни самого господина Курейчика, ни платформы, предоставившей площадку для их тиражирования и озвучивания подобных фейковых заявлений.

Что такое IFJ

Международная федерация журналистов (IFJ) — крупнейшая в мире организация профессиональных работников СМИ. Основана в 1926 году, представляет более 600 тысяч журналистов из 140 стран мира. Имеет консультативный статус в ­ЮНЕСКО, МОТ, ­ВОИС и других международных организациях. Штаб-квартира — в Брюсселе.


osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter