«Печальная РАПСодия»

В критическом материале под таким названием («Р» от 14.08.2009 г.) речь шла о бесхозяйственном отношении к сохранению урожая 2009 года в КСУП «Рогинь» Буда-Кошелевского района.

Тогда на свалку вывезли около 30 тонн маслосемян рапса, пришедших в негодность из-за несвоевременной сушки. Редакция получила ответ за подписью первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Андрея Андреенко. Вот что пишет специалист:

— Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома рассмотрел материал «Рэспублiкi» «Печальная РАПСодия» и сообщает, что специалистами управления сельского хозяйства и продовольствия проведена проверка по факту обнаружения около 30 тонн зерноотходов маслосемян рапса на площадке бытовых отходов. Установлено, что все семена повреждены гнилью и не могли быть использованы на корм скоту. За приниженный контроль за процессом переработки рапса приказом управления сельского хозяйства и продовольсвия Буда-Кошелевского райисполкома от 31 августа 2009 года директору КСУП «Рогинь» Андрею Соболеву объявлен выговор. Такие же взыскания за невыполнение своих должностных обязанностей и нарушение организационно-технологических нормативов возделывания сельскохозяйственных культур получили главный агроном названного хозяйства Галина Чернякова и главный инженер Владимир Чураков. В настоящее время по данному факту отделом внутренних дел Буда-Кошелевского райисполкома проводится проверка, по ее результатам будет принято соответствующее решение. Одновременно сообщаем, что доведенное до Буда-Кошелевского района задание по поставкам маслосемян рапса в счет госзаказа сельхоз-организациями района выполнено в полном объеме. На приемные пункты поставлено 3500 тонн этой культуры. Сельскохозяйственным предприятием «Рогинь» отгружено в счет государственного заказа на КСУП «Припять» Мозырского района более 200 тонн рапса (из доведенных 200 тонн).

От редакции. Сознательно или нет, но руководитель облсельхозпрода, ответивший на публикацию правительственной газеты, не расставил акценты: что же все-таки предварительно сгубили на зернотоку, а потом вывезли на свалку в «Рогини»? Между тем этот аспект довольно принципиальный, от него, по большому счету, зависит степень вины руководителей хозяйства в допущенной бесхозяйственности. Судя по письму Андрея Андреенко, речь идет всего-то о зерноотходах, которые в силу своего плесневелого состояния не могли быть использованы на корм скоту. В то же время по итогам проверки семенной инспекцией проб отходов вблизи деревни Рогинь (эти результаты имеются и в материалах Буда-Кошелевского РОВД) в так называемых отходах непосредственное содержание семян рапса составило 87 процентов. И здесь вполне можно вести речь о немалом материальном ущербе, нанесенном хозяйству. Ведь закупочная цена тонны непервоклассного рапса без учета НДС, по информации специалистов Буда-Кошелевско-го райсельхозпрода, составляет сегодня 513 тысяч рублей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter