Печаль полна надежд

Одолев в прошлый вторник бобруйский «Шинник», хоккеисты «Химика–СКА» прервали явно затянувшуюся серию поражений...

Одолев в прошлый вторник бобруйский «Шинник», хоккеисты «Химика–СКА» прервали явно затянувшуюся серию поражений. 23 матча подряд они покидали лед побежденными. Черная полоса в карьере новополочан длилась три месяца и привела к тому, что родился новый антирекорд белорусских чемпионатов. Хоть достижение это и со знаком минус, но, как любое другое неординарное событие в мире спорта, оно вызвало интерес. В том числе и у корреспондента «СБ», пожелавшего взглянуть на природу не слишком приятного явления, как говорится, изнутри.


На тренировку «химиков» я попал, когда главный тренер Владимир Катаев, сменивший на этом посту Сергея Пушкова, объяснял подопечным суть очередного задания:


— Перепас — и пошла атака на ворота! — рука Владимира Петровича молниеносно скользила по планшету, уменьшенной копии хоккейной площадки.


Игроки, добрая половина из которых совсем еще мальчишки, сосредоточенно выслушав коуча, разъехались по своим игровым позициям. А я попросил задержаться у бортика одного из немногих старожилов команды Дениса Тыднюка.


— Сегодня, пожалуй, впервые за несколько месяцев ребята пришли на тренировку с хорошим настроением, — улыбается 32–летний форвард, на губе которого заметен свежий шрам. — Когда долго не удается добиться желаемого результата, естественно, не получаешь удовлетворения от игры.


— В этом сезоне в команде появилось много молодых хоккеистов, которым элементарно не хватает опыта, — вступает в разговор капитан новополочан Александр Прыгунов. — Они очень хотят отличиться, зрителей порадовать, но у них далеко не все на льду получается.


— Мы вынуждены были «подчистить» весь фарм–клуб, но разве могут 17 — 20–летние мальчишки заменить крепких взрослых мужиков? — задает риторический вопрос Катаев. — Для этого нужно время!


После того как в позапрошлом сезоне новополочане заняли четвертое место в чемпионате Беларуси, из команды ушел 21 хоккеист. Целая команда! Недавняя смена руководства клуба и тренера тоже не могли не отразиться на психологическом микроклимате. Но это не значит, что в Новополоцке опустили руки. Обстановка в команде рабочая. Жизнь–то, как говорится, не заканчивается.


— У нас единственная команда в стране, на 95 процентов укомплектованная воспитанниками собственной ДЮСШ, — утверждает Катаев. — С одной стороны, мы даем шанс молодым раскрыться, заиграть, но, с другой — это не лучший вариант для достижения результата. Я возглавил команду, когда до конца чемпионата оставалось 15 туров. Можно было привезти из России более сильных ребят и улучшить турнирное положение, однако с руководством мы посчитали, что не стоит тратить и без того скромные средства, имеющиеся в распоряжении клуба. Поэтому заканчиваем сезон с теми исполнителями, которых имеем.


Хоть конкретных цифр никто не называет, говорят, зарплаты в команде одни из самых низких в белорусском чемпионате.


— Никто и не скрывал, что, возможно, придется играть сезон без премиальных, — рассказывает исполняющий обязанности директора ХК «Химик» Сергей Марченко, в недавнем прошлом начальник Витебского облспортуправления. — Правда, сейчас с финансами дело обстоит лучше. За январь хоккеисты призовые получат.


Ни Тыднюк, ни Прыгунов, ни 18–летний форвард «Химика–СКА» и юношеской сборной Беларуси Игорь Шереметьев на денежные проблемы не жаловались.


— Очень хочется помочь родной команде, вернуть на трибуны зрителей, которых, к сожалению, в последнее время стало заметно меньше, — говорит Шереметьев, игравший, к слову, со сломанной челюстью до тех пор, пока его едва ли не насильно отвезли в больницу, чтобы сделать снимок.


Понятно, что в спорте все хотят видеть результат: и болельщики, и областное спортивное руководство, и координационный совет ХК «Химик» во главе с председателем Новополоцкого горисполкома Натальей Кочановой, созданный после разгоревшегося в «Химике» финансового скандала. Что касается последнего, то в бухгалтерии клуба мне показали справку из контрольно–ревизионного управления, где написано, что «нарушений не установлено». Дай Бог, чтобы эта история поскорее закончилась и забылась. Но вот от того, что перспективные игроки покидают небольшой город и стремятся сделать карьеру, заключить более привлекательные контракты, никуда не деться. Хоккеисты из Новополоцка, который многие называют кузницей талантов, играют сегодня по всей стране, а пятеро воспитанников новополоцкой ДЮСШ входят в олимпийскую сборную Беларуси, отправившуюся в Ванкувер. По словам Катаева, и сейчас в местной спортшколе есть парни, способные дорасти до уровня братьев Костицыных или Владимира Денисова. А в том, что Владимир Петрович и с мальчишками умеет добиваться результата, я убедился еще в 2001–м, когда он стоял у истоков создания ХК «Витебск». «Дайте пережить провальный сезон, укомплектоваться — и «Химик–СКА» займет в чемпионате Беларуси место, которого достоин», — обещает наставник. Мне кажется, специалисты, работающие в городе, где хоккей не просто спорт, а образ жизни, почем зря делать такие заявления не будут.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter