Пасечники Полесского радиационно-экологического заповедника готовятся к новому сезону

Пчелы приносят деньги

Президент во время рабочих поездок по регионам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, шесть раз посещал заповедник. На его территории согласно поручениям Главы государства были организованы деревопереработка, коневодство, пчеловодство, плодоводство, питомниководство, рыболовное хозяйство, туризм, охота. Два года назад Александр Лукашенко во время очередного визита в заповедник поручил довести число пасек на его территории до десяти.


Сказано — сделано. Самая новая открыта на Хойникском участке. Чтобы получать больше меда, в 2023-м на 100 гектарах будут посеяны фацелия, донник и в экспериментальных целях — галега. Сейчас лесники, они же пчеловоды, заняты подготовкой к сезону — сбивают и наващивают рамки для ульев, строят навес, благоустраивают территорию. 

На пасеке 57 пчелосемей, до конца года цифру планируют удвоить. Если сезон будет удачным, с такого количества можно будет получить полторы-две тонны меда. На всех пасеках заповедника в 2022-м выкатали более пяти тонн — к январю все было раскуплено. Благодаря грамотной организации работы на всех трех участках заповедника — Хойникском, Наровлянском и Брагинском — удается получать нормативно чистый мед. 

Вся деятельность на территории экспериментально-хозяйственной зоны ведется в полном соответствии с требованиями законодательства. Неукоснительно соблюдаются нормы радиационной безопасности, организовано научное сопровождение и пристальный контроль радиологического качества получаемой продукции. 



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter