Пчела, иголка и пиявка

Воздействовать на точки на нашем теле можно 50 способами

Белорусские врачи-рефлексотерапевты используют более 50 нетрадиционных методик лечения

Китайская легенда рассказывает о военачальнике, жившем пять тысяч лет назад и страдавшем от болей в спине (сегодня эта болезнь известна как воспаление седалищного нерва). Во время решающего сражения его ранили стрелой в ахиллово сухожилие, и, к удивлению, после боя боль исчезла. Полководец отыскал солдата, страдавшего тем же недугом, и уколол его копьем в то же место, куда был ранен сам. Вскоре воин почувствовал облегчение. Догадка полководца подтвердилась, а способ лечения переняли и доработали мирные жители. Так была открыта акупунктура — метод, на котором основывается одно из самых загадочных направлений современной медицины — рефлексотерапия. В Беларуси она относится к нетрадиционным методам лечения, но в последние годы ее популярность растет в геометрической прогрессии. Это же подтвердила и «прямая линия», на которую мы пригласили профессора Александра СИВАКОВА (на снимке), заведующего кафедрой рефлексотерапии БелМАПО, главного специалиста по нетрадиционным методам лечения Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Пиявка лечит. Пчела тоже

— Ермоленко Владимир Васильевич из Минска. Где можно пройти курс лечения гирудотерапией? Уже трижды у меня случался тромбоз ног из-за высокой свертываемости крови. Пробовал медикаментозное лечение: сначала эффект есть, а потом показатель свертываемости опять повышается. Думаю, пиявки — то, что мне сможет помочь.

— Действительно, метод интересен именно тем, что показан при сосудистых расстройствах. Рекомендовал бы вам обратиться по месту жительства в поликлинику или в Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения, где можно получить такую услугу.

— Жанна Николаевна из Витебска. Я уже полгода стою в очереди на гирудотерапию. Мне говорят, что по какой-то причине поставки пиявок из России прекращены и вопрос этот никак не решается. Так ли это?

— Вероятно, в вашей поликлинике чуть устаревшие данные: реализация пиявок в республике продолжается. Например, в Минске в аптеке № 4. Чтобы точно узнать, где в Витебске можно пройти курс гирудотерапии, можете обратиться к главному внештатному специалисту области по рефлексотерапии Ирине Юрьевне Подолинской (областная больница Витебска).

— Здравствуйте! Звонит Нина Владимировна из Минска. Рекламный проспект одного медцентра утверждает, что гепатит В и С там лечат пиявками. Что вы скажете по этому поводу?

— Гирудотерапия имеет относительное показание для лечения таких заболеваний. Речь идет о возможной комплексной профилактике состояния после перенесенного гепатита, когда данный метод лечения может использоваться в комплексном лечении.

— Вообще, нетрадиционные методы могут излечить заболевание или используются только как профилактические и вспомогательные?

— Все зависит от диагноза и стадии развития заболевания. Поясню на примере. При первой стадии развития артериальной гипертензии виды современной рефлексотерапии (а их около 50) могут использоваться как самостоятельный вариант лечения. Однако при второй стадии показано комплексное лечение, и в этом случае эффект будет более стойким.

— Звонит Владимир из Кобрина. Можно ли нормализовать работу кишечника у пожилых людей? Поможет ли иглотерапия при запорах?

— У пожилых людей такие проблемы носят, как правило, комплексный характер. Нельзя точно сказать, что применением только одного нетрадиционного метода лечения можно улучшить работу кишечника. Для более подробной консультации вам следует обратиться по месту жительства (в Кобрине есть врачи-рефлексотерапевты), и если противопоказаний нет, можно провести классическое иглоукалывание с прогреванием точек акупунктуры. Метод эффективен и используется также и в Китае для лечения данных состояний.

— А пчелотерапия уместна в моем случае?

— Да, метод эффективен, равно как и препараты, которые используются в апитерапии (пчелотерапии). Но здесь нужно помнить о двух моментах. Первое — перед лечением провести пробу на отсутствие аллергических реакций и реакций непереносимости пчелиного яда, который может быть аллергеном. Второе — метод лучше использовать после консультации со специалистом. Он покажет и опишет точки, которые нужно стимулировать пчелоужаливанием. Лечение должно проходить строго под контролем врача.

Точки бодрости и здоровья

— Здравствуйте, звонит Василий, студент БГУ. Скажите, можно ли при помощи нетрадиционных методик повысить свою работоспособность, усидчивость? Есть ли какой-то комплекс, который можно выполнять в домашних условиях самому?

— Вопрос, думаю, актуален не только для студентов, но и для всех тех, кому нужно повысить концентрацию внимания в конце рабочего дня. Для этого можно рекомендовать классическое иглоукалывание (кстати, эту процедуру вы можете пройти в вашей 33-й поликлинике), лазеропунктуру, электропунктуру. Самостоятельно можете провести себе точечный массаж — простой, но эффективный метод. В первую очередь нужно воздействовать на точки, располагающиеся на зоне лица: точки над переносьем, в височной области за наружным углом глаза. Остальные точки «бодрости» сможет показать врач на приеме, поскольку по телефону объяснить их расположение сложно. Но такие точки, безусловно, есть еще, например, на стопах, кистях.

— Александр Павлович, беспокоит Зоя Волкова. Скажите, по каким направлениям вы работаете? Применяется ли рефлексотерапия при лечении заболеваний щитовидной железы, остеопороза, остеохондроза?

— Специалисты-рефлексотерапевты используют методы традиционной восточной (китайской) медицины, современной рефлексотерапии и их синтез. Лечение по таким методам проводится практически во всех лечебно-профилактических учреждениях республики, санаториях, медсанчастях. Только в одном Минске в гос­учреждениях работает около 60 врачей-рефлексотерапевтов. Наиболее популярный центр — медицинской реабилитации и бальнеолечения на Макаенка, 17, где создано отделение традиционной китайской медицины, которое курирует кафедра рефлексотерапии БелМАПО.

Неврологические проявления остеохондроза позвоночника — наиболее частое заболевание, с которым к нам обращаются пациенты. В лечении патологий щитовидной железы специалистами центра также накоплен немалый опыт и достигнуты неплохие результаты. Много среди пациентов ликвидаторов аварии на ЧАЭС, а среди специалистов — тех, которые прошли обучение на кафедре рефлексотерапии и в Китае. Записаться на прием в центр вы мо­жете по телефонам: 266-27-27, 266-27-71.

— Татьяна Владимировна из Минска. Можно ли при помощи рефлексотерапии похудеть и избавиться от алкоголизма?

— Оба случая относятся к показанию применения рефлексотерапии. Перед сеансами для похудения рекомендую обратиться к специалисту по месту жительства и уточнить, показан ли конкретно вам этот метод, нет ли сопутствующих заболеваний, являющихся противопоказаниями? Параллельно с курсом классического игло­укалывания необходимо проводить и диетотерапию. В этом случае вес снижается и держится более стабильно.

Методы рефлексотерапии могут использоваться в комплексном лечении алкогольной зависимости. Речь идет о выработке у пациента соответствующего отношения к алкоголю с точки зрения нормализации его обмена веществ, реакций непереносимости спиртного. Этот вопрос должен решаться совместно со специалистами наркологами и психотерапевтами, которые остановят тягу к алкоголю на психологическом уровне.

— Валентина Андреевна из Смолевичей. У меня острый левосторонний неврит слухового нерва с вестибулопатией на фоне выпячивания дисков шейного отдела позвоночника (с 4-го по 7-й). Объясните, пожалуйста, что из нетрадиционных видов лечения показано при моем заболевании?

— Лечение вашего заболевания методами рефлексотерапии комбинированное и сложное. Необходимо применять не только классические методы рефлексотерапии (иглоукалывание, массаж и другие), но и современные методы акупунктуры, направленные на получение противовоспалительного, обезболивающего и сосудорегулирующего эффектов. В вашем случае нужно использовать и современные методы электрорефлексотерапии — электропунктуру и электроакупунктуру. Кстати, в Беларуси для лечения таких заболеваний используется отличное оборудование, разработанное отечественными специалистами.

— Андрей из Калинковичей. Моя тетя восемь лет страдает от опоясывающего лишая. Можно ли его вылечить и как записаться на прием к вам?

— Заболевание вашей тети — показание для лечения методами рефлексотерапии. Можете обратиться за консультацией в Гомель к главному специалисту области по нетрадиционным видам лечения Галине Ивановне Беловой. Ко мне на прием вы можете записаться, позвонив в регистратуру Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения, на базе которого находится профессорско-консультативный центр БелМАПО.

Рефлексотерапия как вариант

— Добрый день! Звонит Мария Степановна, Сморгонь. Используются ли нетрадиционные виды лечения при варикозном расширении вен и какие? Слышала, что не исключается гирудотерапия. Если это так, где можно пройти лечение?

— Это заболевание — относительное показание в комплексном лечении. Надо, конечно, ориентироваться на стадию развития заболевания, но я не думаю, что можно достигнуть желаемого клинического эффекта при монолечении только методом рефлексотерапии.

— Вадим Прокофьевич из Минска. Нажил дискогенную радикулопатию со стойким выраженным болевым синдромом. Поможет ли мне нетрадиционная медицина?

— В данном случае ее методики могут быть использованы как компонент комплексного лечения. Ваше заболевание, вероятно, уже находится в стадии хронического процесса и требует именно такого подхода и лечения у невролога, нейрохирурга и рефлексотерапией. Показаны и методы физической реабилитации.

— Ольга Левкович, Молодечно. Какой из видов нетрадиционного лечения может помочь при артрозе коленных суставов? И возможно ли это вообще?

— Если это не зашедшая далеко стадия артроза, то методы рефлексотерапии в комплексном лечении показаны. Наиболее эффективны из них — магнито- и лазеропунктура в сочетании с ревматоидным лечением. Они оказывают противоотечное, противовоспалительное и сосудорегулирующее действие. Неплохой результат дает классическое иглоукалывание с прижиганием локальных точек акупунктуры.

— Виктор Петрович, Минск. Как вы относитесь к комплексному применению массажа, физических упражнений и тепловых процедур (парилка, сауна) для профилактики остеохондроза и восстановления функций позвоночника после его лечения?

— Положительно. Но применять тепловые процедуры нужно только после консультации с врачом. В некоторых случаях неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, когда речь идет о корешковых симптомах, избыточное тепловое воздействие может усилить отек корешка, и пациент на первое время почувствует себя легче, а, скажем, завтра с утра едва ли сможет подняться с постели. Поэтому тепло должно быть дозируемо, применяться по показаниям и в соответствующие стадии заболевания.

А вам нельзя

— Здравствуйте! Людмила Ивановна из Речицы. Есть ли случаи излечения опухоли поджелудочной железы методами нетрадиционной медицины?

— Мне они неизвестны. К сожалению, наличие любой опухоли — противопоказание к применению рефлексотерапии. Лучше пользоваться методами, которые вам рекомендуют специалисты соответствующего профиля.

— Ирина Леонидовна из Минска. У меня на теле огромное количество родинок. Около 20 процентов из них выступили над кожей, остальные — внутри. Можно ли удалить их при помощи лазера?

— Вопрос лучше адресовать специалистам-косметологам. Обратитесь в косметологический центр, который располагается на улице Богдановича в Минске, там профессионально подойдут к решению вашей проблемы.

— Здравствуйте! Лидия Андреевна беспокоит. Можно ли проводить иглоукалывание, если есть миома и мастопатия? Какие существуют противопоказания в целом для лечения нетрадиционными методами?

— Считается, что диффузная мастопатия не является противопоказанием, а узловая — да. Официально наличие фибромиомы считается противопоказанием, но до определенных размеров опухоли оно относительно.

В целом основные противопоказания для лечения рефлексотерапией — опухоли различного происхождения и локализации, нарушение свертывающей системы крови, большие психозы и состояния психотического возбуждения, острые воспалительные процессы с выраженной реакцией (СОЭ — выше 40 единиц). Самое важное из них — неустановленный диагноз.

— Звоню из Светлогорска. Речь пойдет о моей маме, 1943 года рождения. С марта у нее начала по несколько раз в день повышаться температура, СОЭ — от 40 до 100 единиц, причем не снижается, сильная головная боль при давлении 130/80. Сейчас лежит в туббольнице, у гинекологов и онкологов к ней вопросов нет, но выявили диабет 2-го типа. Еще у нее начальная стадия катаракты и, судя по словам невролога, воспален один нерв, но такой высокой температуры от этого быть не должно. Есть ли в рефлексотерапии методика, которая смогла бы маме помочь?

 — Случай с вашей мамой требует пристального внимания медиков с целью установления точного диагноза. Только после этого можно сказать, насколько показаны методы рефлексотерапии. Если я вас правильно понял, то такая высокая температура не может быть обусловлена перечисленным перечнем заболеваний. Поэтому только когда станет известна точная причина, я смогу дать вам ответ. Вы же знаете, что в медицине действует проверенный принцип «не навреди». А чтобы не навредить, мы должны знать, с чем имеем дело.

— Александр Павлович, когда нам установят диагноз, можно приехать к вам на консультацию?

— Конечно. Я принимаю в профессорском консультационно-диагностическом центре БелМАПО, который располагается на базе Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения.

— Беспокоит Тамара Константиновна, Брест. Скажите, Александр Павлович, можно ли удалять лазером спайки брюшной полости?

— Вопрос относится к компетенции хирургов. Методы рефлексотерапии здесь не показаны, а лазеры используются совершенно другие.

— Мария Константиновна, Осиповичи. У моей дочери легочная гипертензия. Скажите, как можно устранить существующие тромбы и предотвратить появление новых при помощи нетрадиционных видов лечения и возможно ли это вообще?

— Увы, в данном случае методы рефлексотерапии не показаны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter