Паводки в этом году будут сильнее обычного. Рекомендации МЧС

Паводок, МЧС рекомендует...

28 марта на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров рассматривался вопрос о готовности к весеннему половодью.  По прогнозам  специалистов в этом году обещает быть одним из самых обильных за последние более чем полвека. 

На 02.04.2013 в результате подъема уровней воды в реках (Припять, Горынь, Простырь, Ведрич) на территории Брестской и Гомельской областей подтоплены:

паводковыми водами – 4 жилых дома, 227 подворий, 133 хозяйственные постройки, 106 дачных домов;

талыми водами – 1 жилой дом, 4 подворья, 2 хозяйственные постройки, 1 дачный дом.

В этом году весеннее половодье на реках страны началось гораздо позже обычных сроков - в начале апреля. Холодная погода в марте и выпавшие осадки во второй декаде способствовали снегонакоплению и внесли корректировки в гидрометеорологическую обстановку. И хотя в ближайшее время  специалисты Департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды обещают холодную погоду,  вода все же будет прибывать.  Этой весной большие наводнения вероятны в бассейнах Вилии, Березины, Сожа и особенно Припяти, где максимумы уровней воды могут приблизиться к наивысшим многолетним значениям или превысить их. В рамках подготовки к паводку проведены все необходимые мероприятия, в т.ч. заранее определены места возможного размещения людей, в паводкоопасных районах созданы запасы продуктов питания, строительных материалов, медикаментов и т.д.

При осложнении паводковой обстановки на ряде территорий могут быть введены чрезвычайный или повышенный режим функционирования органов управления и сил Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлечены к оказанию помощи общественные объединения, в том числе ОСВОД, Красный Крест, Белорусское добровольное пожарное общество и волонтёры. 

Несмотря на то, что ведется постоянный мониторинг ситуации, в полной готовности находятся оперативные службы, не лишним будет напомнить гражданам некоторые правила поведения. Итак, если вы получили сообщение о резком росте уровня воды в вашем районе:

*отключите газ и электричество

* погасите огонь в горящих печах;

*перенесите мебель, электрические приборы и прочее имущество на верхние этажи, чердаки, выведите животных;

* дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в сарай;

* из подвалов вынести все, что может испортиться от воды;

*предупредите соседей, помогите детям, старикам и инвалидам покинуть опасное место;

* займите верхние этажи, чердаки, крыши зданий:

* подготовьтесь к эвакуации: возьмите с собой документы, деньги, ценности, теплую одежду, сапоги, продукты питания и воду на несколько дней, предметы личной гигиены, медицинскую аптечку;

*при возникновении нештатной ситуации звоните по телефону 101. Не теряйте самообладания и не поддавайтесь панике.
 
Хотелось бы дать несколько советов и для жителей, которые не попадают в зону подтопления паводковыми водами. Гарантий, что при быстром таянии снега в вашем дворе (никогда же такого не было!) не образуется мини озеро, особенно если подворье находится в низком месте, очень мало. Поэтому постарайтесь заранее предусмотреть такую ситуацию: своевременно вынести из подвалов, подполий, погребов картофель, овощи, консерванты.

В подтапливаемых помещениях не пользуйтесь электроприборами, не включайте свет. По возможности расчистите подворье от снега, проройте отводящие талую воду канавы, расчистите забитые мусором и льдом пропускные трубы, следите за уровнем талых вод в подвальном помещении.   Примите меры по откачке воды из подвалов собственными силами: с помощью подручных средств или используя электронасосы типа «Ручеек». 
Центр пропаганды МЧС.

*  *  *

В Беларуси в этом году прогнозируются паводки на уровне выше многолетних значений, сообщил сегодня министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко на заседании Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр подчеркнул, что ежедневно информация по ситуации в стране, в том числе по паводкам, сообщается госорганам и СМИ. 

Наиболее проблемные в плане паводков регионы - это Гомельская и Брестская области, особенно Мозырский район. Сейчас в стране подтоплены 227 подворий и 196 дачных домов. "Но каких-то вопросов, влияющих на жизнедеятельность населения, нет", - подчеркнул Владимир Ващенко. 

Он также сообщил, что сейчас принимаются все необходимые меры, в том числе взяты на учет все плавсредства населения и т.д.

*  *  *

По словам Владимира Ващенко, "правительство уделяет вопросу повышенное внимание". "Особое внимание обращено на то, чтобы взять на учет все возможные дома, которые могут попасть в зону подтопления. Определены места в случае необходимости эвакуации населения и домашних животных, имущества. Особая озабоченность была высказана по вопросам содержания искусственных водоемов, исправного содержания гидросооружений", — сказал он.

 Как отметил глава МЧС,  "учтены резервы материальных средств, щебень, песок, техника". "При необходимости будут переведены на двухсменный режим работы подразделения МЧС. На сегодня проводим дооснащение. В целом наши подразделения обеспечены плавсредствами, ведется постоянный мониторинг ситуации", — сказал он.

По словам Ващенко, противопаводковая работа ведется совместно с другими органами, в том числе из соседних стран, в частности Украины. БелаПАН.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter