Павел Кадочников

В воскресенье на канале ОНТ в 14.50 к 90–летию со дня рождения артиста Павла Кадочникова будет показана комедия «Медовый месяц»
В воскресенье на канале ОНТ в 14.50 к 90–летию со дня рождения артиста Павла Кадочникова будет показана комедия «Медовый месяц»

Частной жизнью известного артиста, звезды советского экрана Павла Кадочникова редко интересовались газетчики. Даже когда в конце 80–х годов появились глянцевые журналы, его судьба почему–то мало интересовала журналистов. Зато фразы из фильмов, в которых он снимался, народ растащил на метафоры. Например, в фильме «Укротительница тигров» любимая партнерша артиста Людмила Касаткина, характеризуя главного героя, врала на ходу: «У него двое детей в Пензе, а один в... Воркуте». Сегодня эту фразу адресуют ловеласам—алиментщикам. Кстати, мотоцикл, на котором в этом же фильме лихо гонял под куполом цирка каскадер Ермолаев, сегодня стоит в сарае на даче у наследников. Между прочим, в рабочем состоянии!

В 2002 году внучка актера Наталья впервые рассказывала журналистам, как жил и умирал ее дед, она же рассказывала, что после выхода первого в истории советского кино о разведчиках (фильм «Подвиг разведчика») звонили по телефону деду и сначала говорили пароль: «У вас продается славянский шкаф?» А любимым семейным тостом в праздники был, конечно же, тост из того же фильма: «За нашу победу!»

Да разве только Кадочникову так говорили? Напомню: в картине режиссера Барнета «Подвиг разведчика» герой — советский разведчик вынужден был поднять бокал за столом с врагами. В этот момент кто–то из немцев произносит: «За победу!», а герой Кадочникова конкретизирует: «За нашу победу!» В этом месте мы, дети, всегда кричали в экран: «Молодец!» — и радостно аплодировали в темном зале минского кинотеатра «Авангард». Позже билетерша включала свет и предлагала пацанве «быстренько успокоиться»...

В быту Павел Петрович предпочитал все делать своими руками, обожал технику, лихачил на машине и мотоцикле. Но ездил аккуратно. Если и нарушал правила, то по мелочам. Проедет на красный свет — остановят:

— Павел Петрович (по имени–отчеству его знали все в Ленинграде), зачем вы поехали на красный?

— Так ведь пешеходов и близко не было...

Утверждают, что кумир лет 20 ездил без прав, и никому даже в голову не могло прийти, что Кадочников никогда не сдавал экзамены в ГАИ...

Домработницу в семье никогда не держали, поэтому «прибирались сами», но чай пили в столовой за круглым столом, а не на кухне. Единственная по жизни его супруга — сокурсница Роза Котович из семьи белостоцкого скрипача — оставила карьеру актрисы и посвятила себя семье. Они прожили вместе 53 года. Золотую свадьбу отмечали по–семейному, на даче. В застолье участвовали и рабочие, ее ремонтировавшие. Официальных поздравлений не было...

Много нереальных любовных приключений приписывали курносому красавцу Кадочникову, но он был, как сейчас сказали бы, «не ходок». Однажды он даже дал совет своему приятелю на предмет «любовницы в жизни актера»: «Только в том случае, когда семья — это святое и жена ни о чем не догадывается».

Актера никогда не приглашали в театр в Москву, даже когда популярность его «зашкаливала». Кадочников так и остался питерским, и до конца своих дней отказывался играть отрицательные роли. Даже шутку придумал: «Однажды став героем советского народа, я не имею права предать это амплуа!» Называя себя «героем советского народа», актер имел в виду культовые образы, которые он воплотил на экране в фильмах «Подвиг разведчика» и «Повесть о настоящем человеке».

В середине 50–х годов поклонники носили своего кумира на руках в прямом смысле. Однажды после концерта артиста окружила толпа поклонниц. Молодой Кадочников к фанаткам, как сейчас сказали бы, относился терпеливо: «Девочки, быстро называйте свое имя и я всем подпишу». Одна из его воздыхательниц, ошалевшая от того, что видит так близко живого Кадочникова, закричала: «Ой, какой ужас! Девочки, подскажите, как меня зовут! Я забыла!»

Все это действительно было. Случилось так, что в начале семейной жизни у счастливой пары не было в доме часов, поэтому накануне спектакля Розалия выглядывала в окно и, если видела столпившихся зрителей перед подъездом, торопила мужа: «Пора идти. Паша, собирайся!» Старые питерские театралы рассказывают, что в начале 50–х годов восхищенные поклонники понесли на руках по улице его машину ЗиМ, а жена Розалия Ивановна бежала рядом и кричала мужу: «Павел, держись! Поставьте машину на место».

Родился актер 29 июля 1915 года в Петрограде. Детство Павла, в отличие от последних лет жизни, было счастливым. Детей, а их было трое, родители любили и баловали. Когда Паше исполнилось полтора года, семья Кадочниковых, оставив свою квартиру в Петрограде, переехала в уральскую деревню Бикбарда. История умалчивает о причинах переезда. В этой уральской деревне жил дед Павла Петровича Никифор, работал он на местном рынке приказчиком, а еще был известным на селе гробовщиком. Часто советовал соседям: «Помирайте при мне — всем домовины построю».

Как–то на ярмарке маленький Павел увидел скоморохов. Придя домой, стал их показывать родным, да так достоверно, что кто–то ему в запале крикнул: «Да ты, батенька, артист!» Мальчик заплакал, потому что для деревенских определение «артист» — приговор и оскорбление. Актеров даже на кладбище не хоронили, а только за оградой, как самоубийц. Впрочем, пройдет совсем немного времени и семья Павла Кадочникова вернется в Ленинград. Артист станет известным на всю страну, и вся деревня будет гордиться земляком...

Если личная жизнь актера задалась с самого начала, то счастливое отцовство оборвалось трагически. Павел Петрович похоронил своих взрослых сыновей в течение трех лет. Смерть младшего сына Петра в 1981 году здорово подкосила семью Кадочникова. Трагедия произошла в Прибалтике. Вспоминает внучка Наталья, дочь Петра: «Где бы папа ни находился, он обожал прыгать с деревьев. Несколько раз этот рискованный трюк папа проделывал вместе со мной. Наклонял гибкий ствол березы, мы хватались крепко за верхушку и резко взмывали вверх... Тогда в Прибалтике он не учел одного: сосна, в отличие от березы, имеет очень ломкий ствол. Картина его гибели до сих пор стоит передо мной: папа вскочил, быстро взобрался на сосну, потом резкий звук и все. И только его друзья и мама стоят растерянные, не понимая, что же случилось».

После смерти сына невестка с младшей дочерью улетела на ПМЖ в Америку, а старшая, 19–летняя Наталья, осталась жить в доме Кадочникова. Большая дружная семья больше не собиралась за круглым столом в столовой, а сам хозяин больше не выходил к чаю.

Старший внебрачный сын Костя пережил своего младшего брата на три года. Кстати, в жизни Кадочникова был удивительный и необычный поворот: 14–летний сын Костя объявился в доме актера неожиданно. В ранней молодости, когда Павлу было 17 лет, у него родился сын от девушки, с которой он встретился всего один раз (!). Они не поженились, и мать Кости не позволяла встречаться сыну с отцом. Она вспомнила об отце ребенка, лишь когда тот стал знаменитым. Через несколько лет женщина потребовала большую денежную компенсацию у известного артиста, но юноша плюнул на запреты матери и остался жить в доме отца...

Старший сын Константин Кадочников служил в театре им. Комиссаржевской. Умер от инфаркта.

В конце жизни произошел некрасивый случай, который, скорее всего, поспособствовал кончине актера. У Павла Петровича украли сценарий фильма «Серебряные струны», режиссером которого он являлся, и несколько процессов долго устанавливали авторство. В результате судебных тяжб фильм и вовсе попал в разряд запрещенных. Картину показали по ТВ только в середине 90–х годов... Выпадет случай, поговорим о фильме подробнее.

В 1988 году из–за острой сердечной недостаточности лауреат Государственных премий, Герой Социалистического Труда, народный артист СССР Павел Кадочников умер на 83–м году жизни. Никто из его наследников не занимается профессионально кино и не служит в театре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter