Павел ИГНАТЕНКО: «Перед важным стартом не дам черной кошке перейти себе дорогу»

Сегодня белорусское фигурное катание переживает нелегкие времена – наши спортсмены уже давно не поднимались на пьедестал европейских и мировых чемпионатов.

Сегодня белорусское фигурное катание переживает нелегкие времена – наши спортсмены уже давно не поднимались на пьедестал европейских и мировых чемпионатов. О том, что происходит с фигурным катанием в нашей стране, почему фигуристы падают на льду и как нужно знакомиться с девушками, «Знаменке» рассказал чемпион Беларуси Павел Игнатенко.

 

В начале следующего сезона на соревнованиях в Оберсдорфе Павел Игнатенко поборется за лицензию на Олимпийские игры-2014

 

– Павел, современные подростки мечтают стать бэтменами, суперменами… А кем хотел быть ты, неужели спортсменом?

– Нет, такого желания не было. Мои мечты были более земными что ли – я мечтал стать машинистом поезда. А когда немного подрос, то хотел связать свою жизнь с музыкой – стать диджеем. Но так как я был гипердинамичным ребенком – не стоял, а прыгал, не ходил, а бегал, то родители решили отдать меня в спорт. И думаю, поступили правильно.

 

– А почему именно в фигурное катание? Сможешь вспомнить свою первую тренировку?

– Мне очень понравился этот вид спорта, когда я в четыре с половиной года увидел показательные выступления фигуристов в Санкт-Петербурге. А на своей первой тренировке хотел сразу же быстро поехать, но это оказалось не так уж и просто. Удалось мне это только на третьей тренировке. До этого тренер заставляла делать простейшие элементы фигурного катания – «елочки» и «фонарики».

 

– Наверное, часто приходилось падать и набивать синяки? Когда тебе удалось выполнить свой первый прыжок?

– Без падений в фигурном катании никак. Это привычное дело. Падают все, и даже чемпионы мира. Лед все-таки скользкий! (Смеется.) А что касается прыжков, то на первом году обучения все дети умеют прыгать перекидной вполоборота. А дальше по нарастающей. В фигурном катании шесть разных прыжков, и все они имеют свои особенности и разное количество оборотов.

 

– Ты можешь назвать себя фанатом своего дела? Или же ты считаешь, что к работе нужно относиться проще?

– К любой работе нужно относиться серьезно. К спорту в том числе. Думаю, что если ты не фанат своего дела, значит, это не твое.

 

– Как думаешь, смогут ли белорусские фигуристы в скором времени порадовать своими победами?

– Интерес к фигурному катанию в Беларуси явно возрастает. Пример тому – более 17 тысяч зрителей на «Минск-Арене» во время показательных выступлений на чемпионате мира среди юниоров в 2012 году. Серьезные международные соревнования по фигурному катанию проводятся в нашей стране все чаще. Я думаю, что в белорусском фигурном катании скоро все наладится.


– А кто из фигуристов был для тебя примером в детстве и кто является им сейчас?

– В детстве я хотел быть похожим на олимпийского чемпиона россиянина Алексея Ягудина. А сейчас мне нравится, как катаются испанец Хавьер Фернандес Лопес и трехкратный чемпион мира Патрик Чан из Канады.

 

– Паша, в каких соревнованиях в ближайшее время планируешь принять участие и как оцениваешь свои силы?

– В начале следующего сезона у меня будет важный турнир в Оберсдорфе (Германия), где я смогу побороться за лицензию на Олимпиаду в Сочи. А дальше, как обычно, – чемпионат страны, этапы Гран-при по юниорам, чемпионаты Европы и мира по взрослым и, надеюсь, Олимпийские игры.


– Ты суеверный человек? Если, предположим, идешь на соревнования, а дорогу перейдет черная кошка – будешь нервничать?

– Нет, в принципе я не суеверный, но перед важным стартом, думаю, не дам черной кошке перейти себе дорогу. (Смеется.)


– Под какую музыку любишь делать программы?

– Выбор музыки имеет очень важное значение. Иногда на это уходит много времени. Я все время слушаю разную музыку, и если что-то мне нравится, то всегда задумываюсь, подойдет ли она для программы. Это может быть, например, классическая музыка или саундтрек к какому-нибудь фильму. Но конечное решение принимаем вместе – тренер, хореограф и я.

 

– А если провести параллель между личной жизнью и спортом – что для тебя важнее?

– Конечно, спорт занимает в моей жизни много времени, но и на личную жизнь кое-что остается… (Смеется.)

 

– А спорт не мешает в отношениях с девушками?

– Конечно, нет. Наоборот, даже помогает! Девчонки уважают спортсменов.


– Твоя избранница должна быть спортсменкой? Что больше всего ценишь в девушках?

– Нет, совсем необязательно быть спортсменкой. Мне нравится общаться с веселыми, харизматичными девушками. Ценю коммуникабельность, хорошее чувство юмора и самостоятельность.

 

– Как ты знакомишься с девушками?

– Я знакомлюсь по-разному, много где бываю, поэтому знакомых девушек у меня много. Однажды познакомился с девушкой на экскурсии – общались всю дорогу, много смеялись. Через некоторое время случайно увидел ее в популярном телесериале. Она оказалась актрисой. С тех пор я слежу за всеми ее фильмами, а она за моими выступлениями на соревнованиях.

 

– Сейчас ты учишься в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Постоянные тренировки и соревнования не мешают учебе?

– Я учусь на заочном отделении, это очень удобная форма обучения для действующих спортсменов. К тому же спорт научил меня грамотно распределять свое время, чтобы все успевать.

 

– Как, на твой взгляд, сложилась бы твоя жизнь, если бы мама однажды не отвела тебя на каток?

– Вокруг много всего интересного, поэтому увлекся бы чем-нибудь другим, например музыкой. Я люблю сводить треки на диджейской аппаратуре, помогаю компоновать музыку для программ фигуристам. Люблю классическую музыку, по возможности посещаю Большой театр оперы и балета в Минске и Москве, а на Новый год регулярно хожу с родителями в Белгосфилармонию на рождественский концерт, где оркестром дирижирует народный артист Беларуси Александр Анисимов.

 

– Спорт занимает  у меня много времени, но и на личную жизнь кое-что остается

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото из личного архива Павла Игнатенко

 


Павел Игнатенко

Когда и где родился: 8 июля 1995 года в Могилеве

Знак зодиака: Рак

Семья: мама – Наталья Александровна, пишет книги для детей; отец – Александр Геннадьевич, работает в крупной транспортной компании, брат Кирилл (12 лет)

Достижения: чемпион Республики Беларусь, 13-е место на чемпионате Европы, 14-е место на чемпионате мира среди юниоров

Образование: студент первого курса Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Москва)

Вкусы: еда – лазанья, напиток – цитрусовый свежевыжатый сок, фильм – «1+1» («Неприкасаемые»), музыка – танцевальная


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter