Павел Бородин: «Впереди нас ждут семь новых программ»

Поддержка производителей – сельскохозяйственной продукции и двигателей — две основные темы, которые госсекретарь Союза Беларуси и России Павел Бородин считает необходимым рассмотреть на предстоящем заседании союзного правительства

Поддержка производителей – сельскохозяйственной продукции и двигателей — две основные темы, которые госсекретарь Союза Беларуси и России Павел Бородин считает необходимым рассмотреть на предстоящем заседании союзного правительства. В ходе встречи с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским Павел Бородин высказал ряд конструктивных предложений накануне заседания, которое пройдет 21 марта в Минске. Предстоящее заседание будет продуктивным в части экономики и знаковым для начала 2008 года, подчеркнул госсекретарь. 

— Уровень поддержки сельского хозяйства в России недопустимо низок. Например, США на эти цели выделяет 65 миллиардов долларов, ЕС — 124 миллиарда евро. В России же на эти цели расходуется только 170 миллионов долларов, — сообщил журналистам Павел Бородин. 

Он подчеркнул, что многие государства почти самостоятельно обеспечивают себя продуктами питания. Так, Япония закрывает рынок собственной продукцией на 75 процентов. В России из 120 миллионов гектаров 40 миллионов выведено из севооборота. На остальной территории производятся продукты питания, способные обеспечить только половину населения 146-миллионной России. 

Бородин напомнил, что утверждение союзной программы по развитию сельхозмашиностроения заняло два года, документы в российском правительстве согласовывались 8—9 раз. Между тем, считает госсекретарь, это программа № 1 для развития Союзного государства. 

По оценке госсекретаря, успешная реализация программы «Дизельное автомобилестроение-3» позволит Беларуси и России занять 75—80 процентов рынка дизельных автомобилей на постсоветском пространстве. На финансирование этой программы предусмотрено 100 миллиардов российских рублей. На заседании Совмина предполагается также рассмотреть состояние общего рынка связи, вопросы поставок энергоносителей и ценовой политики. 

Обращаясь к белорусскому премьер-министру, госсекретарь заявил о необходимости активизации работы коллегий министерств и ведомств двух стран. 

В свою очередь Сергей Сидорский отметил как положительный факт преодоление негативных тенденций в торговле после введения НДС по стране назначения. Так, за 2007 год товарооборот между Беларусью и Россией превысил 26 миллиардов долларов, в январе — феврале 2008 года также наблюдалась хорошая динамика в торговле. Сергей Сидорский сообщил, что по поручению союзного правительства действовала рабочая группа, возглавляемая заместителем премьер-министра Беларуси Андреем Кобяковым и заместителем председателя правительства Российской Федерации Сергеем Нарышкиным. 

На заседании союзного Совмина будут рассмотрены проекты новых программ Союзного государства. Об этом сообщил заместитель руководителя представительства Постоянного комитета в Минске Павел Куземчак. 

На заседании будут представлены совместные программы: «Борьба с преступностью на территории государств — участников Договора о создании Союзного государства на период 2008—2012 годов», Программа согласованных действий в области внешней политики на 2008—2009 годы, а также Программа Союзного государства по совершенствованию и содержанию объектов военной инфраструктуры в интересах обеспечения функционирования региональной группировки войск на 2008—2012 годы. 

Не меньшую значимость представляет третья по счету белорусско-российская программа в сфере освоения космоса — «Разработка базовых элементов, технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы» («Космос-НТ»), которую также планируется утвердить в ходе заседания. Всего в 2008 году подлежат утверждению семь новых программ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter