Павел Бородин, Государственный секретарь Союзного государства.

 

 

– Союзному государству нужна глобальная амбициозная идея! И такая идея есть, ее можно назвать транснациональной. Это транспортный коридор: Лондон, Париж, Минск Москва, Екатеринбург, Красноярск, Иркутск, Хабаровск, Владивосток. Пять рядов туда, пять рядов обратно. Это автодороги, железные дороги, агрогородки, терминалы – и, конечно, рабочие места. Кроме того, наши правительства сегодня ставят беспрецедентные по масштабу задачи, связанные с использованием транзитного потенциала страны. Союзному государству после создания Таможенного союза самое время использовать эти перспективы. Речь идет о строительстве более 50 тысяч километров дорог с применением новых технологий и материалов. Это напрямую связано с реализацией союзных программ по обустройству внешней границы Союзного государства, созданию таможенной и пограничной инфраструктуры, отвечающей требованиям мирового уровня. Мы смело можем ставить перспективные задачи по наращиванию межгосударственного транзита.
В настоящее время поэтапно развивается система евро-азиатских транспортных связей и международных транспортных коридоров, проходящих по территории Союзного государства, проводится целенаправленная работа по развитию белорусских и российских участков транспортных коридоров.
В частности, трансъевропейский транспортный коридор имеет реальную перспективу стать главным маршрутом, соединяющим страны Европы от Великобритании до Урала с последующим продолжением до российских дальневосточных портов, что обеспечит выход на морские пути Азиатско-Тихоокеанского бассейна. Это приоритетный маршрут создаваемой евро-азиатской транспортной сети, связывающей страны Евросоюза с азиатскими государствами мира. Объем стоимости грузопотока только между Европой и странами Юго-Восточной Азии – более 250 млрд долларов ежегодно. Так что я по-прежнему остаюсь сторонником этой идеи и уверен, что мы ее осуществим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter