Павел БЕРКС:“У вас многому можно поучиться...”

Вчера в Могилеве завершилось заседание Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. В Белорусско-Российском университете совместно с руководством этого вуза депутаты парламентов двух дружественных стран обсудили проблемы создания единого общенационального общеобразовательного пространства.

Пока, как отмечено с обеих сторон, на пути формирования такого пространства еще немало препон. И главные — несоответствие некоторых положений законодательств наших стран. Поэтому не случайно парламентарии пригласили для участия в обсуждении руководителей министерств образования двух государств и ректоров ведущих вузов Беларуси.
Председатель комиссии доктор медицинских наук Павел БЕРКС в интервью конкретизировал вклад представителей Беларуси и России в разрешение возникающих неувязок и дал оценку состоянию сотрудничества и интеграции наших стран.
— Павел Михайлович, чем объясняется выбор Могилева в качестве места обсуждения проблем, находящихся в компетенции вашей комиссии?
— Во-первых, в вашем городе находится пока единственный совместный белорусско-российский вуз. И в настоящее время он стал одним из самых удачных проектов будущего единого общеобразовательного пространства. Ознакомиться с его деятельностью, проанализировать на его примере правильность практических шагов в заданном направлении просто необходимо. Кроме того, мы посетим лицей БРУ, областную кадетскую школу для детей-сирот, не говоря уже о большой культурной программе, которую организовали могилевчане.
Во-вторых, мы отдаем должное активности и конструктивности действий белорусской стороны по преодолению всех разногласий. Надо признать, что много инициатив исходит от депутата вашего парламента моего коллеги Хрусталева, который руководит ведущим вузом Беларуси. Скажем, пока наши чиновники думают, как справиться с проблемой свободного перемещения преподавателей и студентов по территории обоих государств, с налаживанием условий их проживания, медицинского страхования, пользования услугами библиотек и т. д., белорусы в этих сферах взаимодействия никаких проблем не видят. И, что удивительно, парламентарии договариваются между собой значительно быстрее, чем чиновники, обличенные властью. Тут наблюдаются некие замкнутость и недопонимание.
Однако хочу заметить, что обсуждением проблем в Могилеве дело не закончится. Это только первый этап. Как известно, в Москве есть социальный университет, дипломы которого признаются и Россией, и Беларусью. И вот продолжение обсуждения пройдет в этом университете, куда мы пригласим белорусских членов нашей комиссии.
— Только в несогласованности действий проблема?
— Не только и не столько. Главное — несоответствие законодательных баз наших стран. Они требуют корректировки. Расхождения есть даже в подходах к системам образования. Но, думаю, с помощью законодателей и руководителей двух стран неувязки будут устранены.
— Вы часто бываете в Беларуси. А сейчас не только как глава Комиссии Парламентского собрания, но и как наблюдатель на предстоящих выборах президента нашей страны. Как вы оцениваете подготовку к голосованию? Что можете сказать о социально-экономическом развитии республики?
— В качестве международного наблюдателя я работаю далеко не первый раз. Поэтому есть возможность сравнивать. Что характерно для Беларуси? Спокойная, планомерная работа в выборных штабах кандидатов, четкая деятельность избирательных комиссий. Я бывал на избирательных участках и в Минске. Везде впечатление нормальное. Даже на концерте российских и белорусских исполнителей, где нам удалось тоже побывать, обстановка поразила доброжелательностью, эмоциональным молодым подъемом. И ни одного штриха агитации в пользу какого-нибудь кандидата. Поэтому, думаю, выборы пройдут организованно и без всяких проблем.
Что касается социально-экономической ситуации в вашей стране, то она вызывает искреннее уважение. Я представляю в Совете федерации Смоленскую область, мы с вами соседи. Села наши и ваши рядом, условия земледелия практически одинаковы. Но белорусы получили значительно более богатый урожай, обеспечив экономическую и продовольственную безопасность страны.
Возьмем и другие стороны жизни. Я — врач. И знаю, что одна из важнейших социальных характеристик страны — продолжительность жизни людей. Она у вас значительно выше. В Беларуси значительно меньшая детская смертность. А уж внимание к развитию спорта вызывает уважение и добрую зависть. Строительство новых спортивных комплексов, внедрение здорового образа жизни. Нравится, и как ведется кампания по борьбе с наркотиками. Она идеологически глубока. В этом плане у вас многому можно поучиться...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter