Пациентам облегчат «хождения по мукам»

Благодаря реабилитационным мероприятиям снижается количество людей, нуждающихся в назначении инвалидности. Сегодня, в сравнении с 2005 годом, на 20,2 процента отмечается снижение первичного выхода на инвалидность среди взрослого населения, на 5,7 процента – среди детей.

Благодаря реабилитационным мероприятиям снижается количество людей, нуждающихся в назначении инвалидности. Сегодня, в сравнении с 2005 годом, на 20,2 процента отмечается снижение первичного выхода на инвалидность среди взрослого населения, на 5,7 процента – среди детей. На начало нынешнего года 7,5 процента всех прошедших медицинскую реабилитацию полностью восстановили здоровье. Однако центров медицинской реабилитации в стране по-прежнему недостаточно.

 

Создан новый РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации

Новое медучреждение создано путем слияния НИИ медицинской экспертизы и реабилитации и республиканской больницы медицинской реабилитации «Городище», сообщил директор Республиканского научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации, профессор Василий Смычек. В настоящее время идет процесс реорганизации учреждений, и с 1 сентября центр начнет функционировать на новой базе. В нем откроются три стационарных отделения – по реабилитации больных онкологического и эндокринологического профилей, в третьем будут находиться те пациенты, которые оспаривают решение МРЭК или в отношении которых медики сомневаются в присвоении той или иной группы инвалидности.

Новый областной центр реабилитации в нынешнем году открыт в Могилеве. А к середине следующего года такие центры планируется создать в каждой области, подчеркнул Василий Смычек. По его словам, на начало июля в Беларуси работало 328 отделений медицинской реабилитации (52 из них – стационарные), где создано 4700 мест. Медики считают, что этого недостаточно, поскольку много больных, нуждающихся в медицинской реабилитации, например после инфаркта миокарда, мозгового инсульта, травмы, не везде могут получить квалифицированную помощь.

 

МРЭК пройти по-прежнему сложно

Ежегодный экономический эффект от полной реабилитации инвалидов только за счет невыплаты им пенсий за последние пять лет составляет 8 млрд рублей. Однако у нас слишком жесткие подходы к процедуре прохождения медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) для установления инвалидности, на что часто жалуются люди. Четверть всех обращений в Минздрав – это жалобы граждан на сложность этой экспертизы, поэтому ее, возможно, стоит упростить, считают медики. В Республиканском научно-практическом центре медэкспертизы и реабилитации ежегодно пересматриваются 700-800 случаев неподтверждения инвалидности.


Сроки определения инвалидности будут изменены

Чаще инвалидность будет определяться бессрочно, сообщил Василий Смычек. Согласно действующей ныне инструкции бессрочно инвалидность определяется лишь в том случае, если три и более года у человека не происходит существенных изменений в состоянии здоровья. Но при этом он все равно должен ежегодно проходить медико-реабилитационную экспертную комиссию, оформлять множество документов. «В этом нет никакого смысла», – подчеркнул В.Смычек. По его словам, новые инструкции будут приняты уже в этом году и направлены на то, чтобы облегчить пациенту «хождение по мукам». Кроме того, в срочном порядке будут меняться бланки индивидуальных программ реабилитации. Отдельные программы появятся по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, с отрывными талонами, обратной связью между службой занятости, социальными службами, промышленными предприятиями и учреждениями здравоохранения.

– Сегодня ведь очень часто после получения инвалидности человек выпадает из поля зрения медиков. Как его трудоустраивают, обучают, оказывают социальную помощь, никто не знает, а такого быть не должно, – убежден профессор В.Смычек.

 

В каких случаях инвалидность определяется сразу бессрочно

Не так часто, но все же бывают случаи, когда человек без руки или ноги обращается к медикам за определением инвалидности бессрочно, но получает ее лишь на один год. По мнению В.Смычека, «если у человека ампутационная культя ноги, руки, отсутствует глаз – это выраженный анатомический дефект. По нему группа инвалидности определяется на всю жизнь, т.е. бессрочно, и этот человек может повторно обращаться в комиссию только для повышения группы инвалидности. И если какой-то врач безногому или безрукому определяет инвалидность на один год, гнать его из медицины надо однозначно».

 

Возраст не имеет значения

На вопрос о том, какой категории населения отдается приоритет при необходимости прохождения реабилитации, специалист ответил, что реабилитации подлежат все граждане Республики Беларусь, независимо от группы инвалидности и возраста. «Сегодня нигде такого нет, чтобы реабилитировали только лиц трудоспособного возраста, а пенсионеров – нет. Другое дело, что многое тут зависит от так называемого реабилитационного потенциала человека (потенциала восстановления здоровья). Поэтому и начинаться реабилитация должна как можно раньше – с первых дней (а то и часов) после получения заболевания или травмы и длиться столько, сколько понадобится для восстановления. Но если состояние стабильно неважное и прогресса не видно, тогда обращение может быть и не удовлетворено», – пояснил В.Смычек.

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter