Пациент, скорее, ваш, чем наш

Врач получает право отказаться от лечения пациента, с которым он не может найти контакта. Такую интересную норму содержит новая редакция Закона о здравоохранении, которая будет рассмотрена  депутатами во втором чтении

Врач получает право отказаться от лечения пациента, с которым он не может найти контакта. Такую интересную норму содержит новая редакция Закона о здравоохранении, которая будет рассмотрена  депутатами во втором чтении. 

Об этом рассказал председатель Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи нижней палаты парламента Олег Величко. 

— Как практик, могу сказать, что есть такие ситуации, когда врач и пациент не находят контакта. Как ни стараются — не получается, и мучаются в результате оба, — пояснил депутат. 

В новой редакции закона четко прописано: если случаются такие нестыковки, врач имеет право отказаться от наблюдения или лечения пациента при условии, что жизни и здоровью больного в данный момент ничего не угрожает. 

После подачи заявления главврач может закрепить этого пациента за каким-либо другим медиком. 

Кроме того, в новой редакции Закона о здравоохранении есть множество других изменений. 

Уточнены многие термины – «диагноз», «заболевание», «лечение», «протезирование», «эвтаназия» и другие, введен ряд новых — например, «медицинская услуга», «медицинская реабилитация». 

За пациентом закреплено право в исключительных случаях, при его письменном согласии, на медицинское вмешательство, которое еще не разрешено к применению в Беларуси.

Любопытно также, что в новую редакцию закона включен текст клятвы врача Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter