Источник: Знамя юности
Знамя юности

Эксперимент «ЗН»: знают ли современные дети героев старых мультфильмов и телепередач

Паца-Ваца против Фиксиков

Те, кто успел родиться в прошлом веке, наверняка помнят, как по воскресеньям ближе к половине четвертого улицы вымирали: не стучали мячи, переставали скрипеть качели. А все потому, что в это время по телевизору крутили диснеевские фильмы. А как все огорчались, когда в «Спокойной ночи, малыши!» и в «Калыханке» показывали один и тот же мультик!

Знают ли нынешние ребята персонажей, популярных 10, 20 лет назад? Корреспондент «Знаменки» предложила детям и их родителям попытаться узнать героев старых мультфильмов и телепередач. А чтобы усложнить задачу для взрослых, добавим в коллекцию портретов несколько картинок с современными мультяшками.

Место действия: Молодечно, парк Победы.

Ностальгия по «Простоквашино»

Светлана Русак с внуками – десятилетним Кириллом и пятилетней Лерочкой – стоят в очереди на катамаран. Чтобы скрасить ожидание, соглашаются поучаствовать в нашей импровизированной викторине.

Ребята без проблем узнают кота Леопольда, Машу и Медведя. А вот на героях передачи «Спокойной ночи, малыши!» спотыкаются:

– Зайчик – Степашка, а вот как зовут поросенка – забыл.., – пытается вспомнить пятиклассник Кирилл.

Остается неопознанным и легендарный Паца-Ваца – обаятельный зеленый инопланетянин с Альфа-Мега-Центавры, который 14 лет был одним из ведущих программы «Мультиклуб» на БТ.

– Может, это обезьяна из мультика «38 попугаев»? – сомневается Светлана. – Но почему тогда она зеленая?

Лера и Кирилл уверяют, что, будь у нас больше портретов современных героев, они бы наверняка всех узнали. Из новых мультфильмов девочка предпочитает «Фиксиков», а ее брат – южнокорейский сериал Tobot об автомобилях, умеющих превращаться в роботов.

А вот их бабушка к современной анимации равнодушна:

– Когда росли мои дети, мультики были добрее. Помню, «Трое из Простоквашино» и сама смотрела с удовольствием.

Не все мультики плохие


– Кот Леопольд, Маша и Медведь, Фиксики, Хрюша и Степашка.., – бодро рапортует, перелистывая картинки, шестилетняя Вероника Пушкаревич. Девочка не смогла назвать только Пацу-Вацу и Пикачу.

– Это один из покемонов, – подсказывает дочке мама Наталья. – А вот какой – забыла.

Больше всего из нашего списка Вероника любит «Фиксиков»:

– Особенно нравится серия, где мальчик Дим Димыч заморозил в сковородке воду, а затем растопил ее с помощью соли. Как-нибудь хочу повторить такой эксперимент у нас дома. Мама, разрешишь?

Наталья, воспитатель по специальности, не поддерживает тех, кто думает, что все современные мультики – плохие:

– Сейчас тоже есть добрая, познавательная анимация. Мне нравятся и «Барбоскины», и «Маша и Медведь». Многие учат детей счету, буквам, английским словам – чем плохо?

Но едва ли не больше, чем мультики, Вероника любит книги: сейчас они с мамой и папой осваивают многостраничную историю об Урфине Джюсе и его деревянных солдатах.

– А недавно купили «Конька-Горбунка»! – хвастается девочка. – Хочу прочитать его сама, я уже умею.

Не до аниме

В этом году Александр Бабий выпустился из молодечненской гимназии № 3. Чтобы не тратить время впустую, он почти все лето проработал в парке продавцом мороженого.

Сегодня день нежаркий, покупателей немного, поэтому у Саши есть свободная минута взглянуть на наши картинки:

– Кот Леопольд, Фиксики, Маша и Медведь…

В списке неузнанных – Хрюша («помню, что это друг Степашки, но как зовут – забыл»), Пикачу («вроде покемон, но какой?») и многострадальный Паца-Ваца.

– Может, это крокодил Гена? – пытается Саша попасть пальцем в небо.

В детстве парень любил добрые советские мультики – «Каникулы в Простоквашино», «Дядю Степу». А сейчас уже ничего не смотрит – даже модные нынче японские аниме:

– Некогда мне. Да и вырос.

Обед под «Том и Джерри»

Ивану Кривошее всего три года. Но он кажется настолько взрослым и рассудительным, что мы не можем не пригласить его поучаствовать в эксперименте.

– Дети! – тычет Ваня пальчиком в Хрюшу и Степашку.

– Зайчик! – указывает он на длинно­ухого покемона Пикачу.

Насмеявшись, его родители, Анастасия и Дмитрий, продолжают викторину за сына. И единственные из участников называют по имени абсолютно всех – даже Пацу-Вацу. Правда, не могут вспомнить, из какой он передачи:

– Может, из «Улицы Сезам»? – предполагает Дмитрий.

Родители стараются, чтобы у сына не было зависимости от мультиков – включают только за едой, так легче накормить малыша. Причем выбирают проверенные, из своего детства: «Ну, погоди!», «Том и Джерри», «Дятел Вуди». А вообще хотят, чтобы между телевизором и книгой Ваня всегда отдавал преимущество последней:

– Мы много читаем сыну. А пока он мал и не умеет долго слушать, покупаем виммельбухи – книги без текста, с множеством мелких картинок, которые позволяют самим придумывать истории и развивать фантазию.

Я и сама их смотрю

В качестве финального штриха останавливаем двух студенток, приехавших погостить в родной город – Николь Горгиладзе и Диану Покорную.

– Это Фиксики, – уверенно отвечает Николь, взяв в руки одну из картинок. – У меня младшая сестра смотрит этот мульт­фильм.

– Если честно, я и сама их смотрю! – со смехом откровенничает Диана.

Чтобы поддержать подругу, Николь признается, что тоже любит анимационные ленты, особенно производства Disney – например, недавно посмотрела «Ральф против интернета». Теперь ждет вторую часть, которая должна выйти в ноябре.

Ральфа девушки знают, а Пацу-Вацу – нет:

– В первый раз его видим! – пожимают плечами студентки.

На прощание берем с подружек обещание, что они посмотрят хотя бы одну передачу с участием зеленого инопланетянина с Альфа-Мега-Центавры. Надеемся, Паца-Ваца им понравится, ведь он обаятельнее и роднее, чем все диснеевские персонажи вместе взятые.

В ТЕМУ

Осенью «Беларусьфильм» порадует новинкой – мультфильмом «Лагодны воўк». В его основе – сказка современной белорусской писательницы Елены Масло. Это история о добре и помощи: в мультике люди помогают волку, который оказывается вовсе не злым и не страшным. «Лагодны воўк» будет интересен и детям, и взрослым, уверена режиссер анимационной картины Наталья Дарвина.


Фото автора


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter