Патрушев заявил, что США готовили Украину к боевым действиям против России

США превратили Украину в полигон для военно-биологических экспериментов и готовили ее к боевым действиям против России. Такое заявление сделал секретарь российского Совбеза Николай Патрушев на выездном совещании в Томске, пишет ТАСС.


Он назвал неслучайными слова президента США Джо Байдена о том, что военная помощь Украине и Израилю – это «мудрая инвестиция, которая принесет выгоду для американской безопасности на протяжении поколений». Николай Патрушев обратил внимание, что Соединенные Штаты своей политикой спровоцировали и продолжают подогревать ситуацию на Ближнем Востоке.

«Точно так же они действуют и в Украине, где спровоцировали государственный переворот, потакали насаждению неонацистской идеологии, превратили Украину в полигон для военно-биологических экспериментов, закрывали глаза на убийства мирного населения Донбасса и готовили к боевым действиям против нашей страны. В этих условиях Россия встала на защиту населения Донбасса и не позволила осуществить агрессивные планы», – сказал секретарь Совета Безопасности России.

Он отметил, что «представители стран НАТО уже открыто говорят, что Россия помешала им приблизиться к российским границам, а украинцы для Запада – инструмент сдерживания России». «Кроме того, США, используя украинский кризис, добились разрыва экономических отношений Европы с Россией и устранения экономических конкурентов. Решают за счет других стран свои экономические проблемы. А чтобы Европа не могла получать газ из России, взорвали «Северные потоки», – перечислил он шаги Вашингтона.

«В связи с подобными действиями кредит доверия к США и странам коллективного Запада исчерпан», – подытожил секретарь российского Совбеза.

Фото: архив ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter