Патрушев: вероятность совершения Украиной диверсий с применением биооружия растет

Вероятность совершения Киевом диверсий с использованием биологического оружия растет, при этом от Украины исходят и другие биологические угрозы, заявил секретарь российского Совбеза Николай Патрушев на совещании по безопасности в Центральном федеральном округе РФ, пишет ТАСС.


«Высока вероятность полной утраты украинской стороной контроля над биообъектами. Нельзя исключить и несанкционированный доступ к коллекциям опасных патогенов, разрушение и разграбление лабораторных помещений, а также утерю биологических образцов», – сказал Николай Патрушев.

Также, по словам секретаря Совета Безопасности России, повысилась вероятность совершения террористических актов и диверсий с использованием биологических агентов. «В условиях сохраняющихся значительных миграционных потоков, в числе которых беженцы и вынужденные переселенцы из Украины, повышаются риски заноса на территорию округа инфекционных болезней», – предупредил он.

Кроме того, Николай Патрушев обратил внимание на рост обстрелов российской территории со стороны Украины и указал на необходимость продолжения системной работы по обеспечению безопасности населения, охране критически важных и потенциально опасных объектов. 

Фото: архив ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter