Летом в лагерях Дзержинского района отдохнут почти 2 тысячи детей

Патриотов закаляет «Защитник»

«В шеренгу становись, равняйсь!» — звучит приказ. И сотня мальчишек, вытянувшись в струну, выстраиваются на плацу. Так начинается каждое утро в оборонно-спортивном лагере «Защитник» Дзержинского районного центра туризма и краеведения. Десятиклассники собрались вовсе не для отдыха, хотя и свободное время в распорядке предусмотрено. Они, как признались в разговоре с корреспондентом «СГ», хотят научиться защищать Родину и подготовиться к будущей профессии, связанной у большинства с военным делом.

Оборонно-спортивный лагерь дислоцируется в историческом месте — деревне Станьково. Здание находится на территории усадебно-паркового комплекса Гуттен-Чапских XIX века, а населенный пункт — родина Марата Казея. Символично, что именно здесь ребятам прививают чувство гордости за страну, учат ее защищать.


Опрометчиво было называть сто человек в военной форме мальчишками — настоящие мужчины! Вытянув руки по швам, они исполняют гимн республики, маршируют и безукоризненно выполняют все приказы командира. В лагере ребята закаляют дух, отмечает военный комиссар военкомата Дзержинского и Узденского районов Александр Чау­ра:

— Учащиеся круглосуточно на протяжении десяти дней живут в почти казарменных условиях. Они научатся не только собирать и разбирать автомат, правильно отдавать честь и выдерживать сложные испытания, но и уживаться в коллективе. Уверен: каждый из них силен духом, а военный быт сделает их еще крепче. На этой смене только парни, но это не значит, что девчонок обделяем. Регулярно взаимодействуем со школами, участвуем в турслетах, конкурсах, играх на военно-патриотическую тематику. Интерес и среди девушек растет: они поступают в Военную академию и другие профильные учреждения образования.

Фишка лагеря — распорядок дня. Все максимально приближено к армейскому укладу. Хотя время и на развлечения находится — лето все-таки. До обеда «защитники» учатся по программе допризывной подготовки, после этого готовят выступления, встречаются с военными, общаются с родителями, ездят на экскурсии.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ № 2 Дзержинска Вячеслав Спорский.

— О том, как у нас круто и полезно проходит оборонно-спортивная смена, рассказываем школьникам заранее, еще зимой, — отмечает директор лагеря Елена Курилина. — Особенно любят «Защитник» военно-патриотические клубы при учреждениях образования. На базе центра организуем еще несколько смен. Следующая, например, «Милосердие» — исключительно девчачья: школьницы продолжат курс медицинской практики. Наибольшей популярностью пользуется «Турист». В это время устраиваем палаточный лагерь с песнями у костра, спортивным ориентированием и другими играми.

Десятиклассник Максим Овчарук из Дзержинска даже не сомневался в выборе летнего досуга: патриотический лагерь был в приоритете. И неслучайно.

— Намерен представлять Минскую область на республиканском этапе военно-патриотической игры «Орленок», — с гордостью заявляет Максим. — Эта сфера мне очень интересна. Абсолютно не смущает, что десять дней будем жить по расписанию и усиленно тренироваться. Это дисциплинирует. Больше всего нравятся слаженность и спаянность нашей команды.

А вот Роман Минько из поселка Энергетиков раскрыл секрет: мечтает помогать людям, поэтому будущая профессия обязательно должна быть связана с этим. Самым благородным делом считает труд спасателя, поэтому через год, скорее всего, пойдет по этой траектории.

Роман Минько.

Объективности ради скажем: не все парни идут в «Защитник», чтобы определиться с профессией. Рома рассказал, что цель пребывания — подготовка к армии. Он хочет испытать себя на прочность, повысить выносливость. Ростислав Родиошкин из Фаниполя приехал, чтобы подтянуть физическую форму, стать более мужественным. Мечтает стать либо политруком, либо политологом.

— Люблю свою страну, интересуюсь ее историей, — говорит Рос­тислав. — Подобные лагеря и пат­риотические движения позволяют воспитать преданных стране, своей семье людей. Тех, кто гордится нашим прошлым и несет ответственность за будущее Беларуси.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Негорельской средней школы Евгений Уласевич.


В ТЕМУ

Почти 26,7 тысячи детей Минской области отдохнут в лагерях с круглосуточным пребыванием, отметила начальник отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского облисполкома Татьяна Цвирко.

— Летом детей примут 26 стационарных оздоровительных лагерей. Особое внимание уделят социально незащищенным категориям несовершеннолетних, — рассказала Татьяна Цвирко. — В этом году в Воложинском районе начнет свою  работу  ДОЛ  «Зимородок» на 50 мест в смену. Также впервые откроется областной лагерь для учащихся педагогических классов на базе ГУО «Дзержинский государственный колледж». В Узденской санаторной школе-интернате оздоровятся пио­неры-активисты. Плюс ко всему в профильных лагерях старшеклассники получат возможность подготовиться к олимпиадам.










beleckaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter