Патриотов надо воспитывать

Парламентарии решили расширить формат проведения военно-патриотической смены

Парламентарии решили расширить формат проведения военно-патриотической смены

Центральным мероприятием июльской Военно-патриотической смены учащихся суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России в Анапе в санатории «Вита» стало торжественное проведение Дня Союзного государства.

Военно-патриотическая смена проводится ежегодно с 2007 года под эгидой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. За пять лет в смене побывали 938 учащихся, в том числе от Беларуси – 314 человек.

Союзные парламентарии выступили с предложением изменить формат проведения смены в 2012 году – состав участников увеличен до 400 человек. 

Организаторов смены поблагодарил директор Минского областного кадетского училища Сергей Метельский. «Мы долго сюда ехали, но, прибыв на место, сразу поняли, что не зря. Нас прекрасно встретили. Главное здесь – это зарождающаяся дружба между воспитанниками военных училищ Беларуси и России. Пусть они потом переписываются в социальных сетях, общаются на других мероприятиях, и, возможно, эта дружба продлится всю жизнь».

– Уже несколько лет по линии нашей комиссии организуется эта патриотическая смена, – рассказал «СВ» член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Евгений Казимирчик. – За этот период и в России, и в Беларуси образованы новые кадетские училища. Поэтому было решено увеличить расходы союзного бюджета, чтобы включить в проект и кадет. Есть еще шесть суворовских училищ в России по линии МВД. Их тоже хотим подключить к нашей программе. Возможно, на следующий год будет уменьшено численное представительство от каждого училища, чтобы увеличить само число участвующих учебных заведений. Прекрасно, что санаторий «Вита» идет навстречу всем нашим инициативам.

Как рассказал директор санатория «Вита» Василий Димоев, система работы с молодежью здесь отработана годами. За 11 лет своего существования «Вита» приняла более ста тысяч детей. Педагогическая программа «Республика Виталия» очень органично впитала в себя патриотическую смену защитников и Союзного государства. Санаторий продолжает развиваться – на всей его территории теперь есть Wi-Fi, чтобы дети со своими гаджетами могли выходить в Интернет, связываться с родителями и друзьями. В отличие от многих санаториев «Вита» абсолютно открыта.

– Да, финансирование проекта было увеличено, но разве воспитание патриотов должно измеряться деньгами? – вопрошает Анатолий Ванькович, председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. – Мы когда-то, не побоюсь этого слова, упустили свою молодежь. Она была предоставлена сама себе, потоки информации, обрушиваемые на нее, не были структурированы, а в этом возрасте сложно самим отличить, где белое, а где черное. Мотивация у молодых людей должна быть не потребительская по отношению к своему государству, а сыновья – когда чувствуешь ответственность за страну. Посмотрите, как ребята гордо вышагивают под родными флагами, посмотрите, как они поют песни на родном языке. Если не будет у нас патриотичной молодежи, то не будет ни России, ни Беларуси.

Председатель комиссии рассказал, что сюда попадают отличники, но предпочтение отдается сиротам, у которых нет возможности поехать летом домой или к бабушке с дедушкой. И это принципиально важно – ребенок понимает, что он не один, что государство о нем позаботится. 

– В День Союзного государства настроение у всех было праздничное, нечасто нам удается видеться, общаться и участвовать в параде с Минским военным суворовским училищем. Мы всегда рады этим встречам. С ними очень приятно не только общаться, но и соревноваться в спорте.

Олег КАДИЧЕВ, Ульяновское гвардейское суворовское военное училище

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter