Александр Метла, директор историко-культурного комплекса «Линия Сталина» — об уроках истории и любви к Родине

«Патриотизм в наших людях мы должны воспитывать планомерно и систематически»

О запрете пропаганды нацизма говорят во всем мире. Недавно Генассамблея ООН утвердила резолюцию против героизации нацизма. Этот документ, проект которого предложила Россия, рекомендует государствам — членам ООН принять меры по предотвращению пересмотра итогов Второй мировой войны, а также в отношении отрицания военных преступлений и преступлений против человечности. Проблема, актуальная и для нашей страны. Как не допустить проявлений нацизма в нашем обществе и воспитать молодежь патриотами своей Родины?  


«Р» задала этот вопрос Александру Метле, директору благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана», директору историко-культурного комплекса «Линия Сталина»:

— В современной молодежи нужно воспитывать патриотизм. Объясню почему. Наше поколение (рожденные в 1950—1960-х годах) еще чувствовало дыхание той тяжелой войны, того большого горя, которое перенес белорусский народ, отстаивая свою свободу и независимость. Естественно, для каждого следующего поколения война потихоньку отдалялась. Прошло уже 75 лет, и для нынешних тридцатилетних людей и моложе события тех лет — далекое прошлое. Еще и потому, что участников и свидетелей тех страшных событий, кто может о них рассказать, становится все меньше. Поэтому патриотическим воспитанием сегодня нужно заниматься активнее. Начинать с детского сада и школы, продолжать в средних и высших учебных заведениях.

Считаю, что наш фонд «Память Афгана» занимается в том числе и патриотическим воспитанием более 19 лет. В сентябре 2002 года при нем мы создали военно-исторический клуб «Солдаты Победы», где объединили участников Великой Отечественной, войны в Афганистане и молодежь, которая родилась в мирное время и не знала ужасов военных конфликтов. Молодых людей мы приучаем к тому, что если придет время защищать свою землю, то остается только один вариант — сделать это. Ту же мысль доносим и через работу комплекса «Линия Сталина». Он существует шестнадцатый год. Все это время стараемся показать героизм нашего народа при защите Отечества, рассказываем о боевых традициях, проводим праздники, посвященные всем родам войск, Советской армии, Вооруженным Силам. Реконструируем боевые действия времен Великой Отечественной, а также войны в Афганистане, в которой участвовало более 30 тысяч белорусов. Бывает, что нас упрекают, мол, пропагандируем войну. Мы ее не пропагандируем. Мы показываем ее ужасы, чтобы подрастающее поколение понимало, что такое война и какой она может быть.

Сегодня все чаще наблюдаем скатывание к непонятному явлению. Нацизм был осужден Международным военным трибуналом 75 лет назад. А сейчас он возрождается в тех странах, где его не должно быть, где его должны презирать.

Недавно Генассамблея ООН утвердила российскую резолюцию против героизации нацизма. Этот документ рекомендует принять меры по предотвращению пересмотра итогов Второй мировой войны, а также в отношении отрицания военных преступлений и преступлений против человечности. Против выступили только два государства — члена ООН: Украина и США. Увы, этот факт приводит к очень печальным выводам...

На «Линии Сталина» патриотическому воспитанию уделяют самое пристальное внимание.
Фото Алексея Столярова

В нашей стране отдельные деятели предпринимают попытки фальсифицировать историю. Лет десять назад стали появляться публикации, рассказывающие о том, что, мол, никакого партизанского движения у нас не было. Особенно грешит такими статьями виртуальное пространство. Сегодня можно услышать слово «коллаборационист», но не все понимают, что за ним стоит. А смысл его нужно объяснять доходчиво и понятно. Это не объединение ради какой-то доброй интересной цели. Это предательство. Это осознанное сотрудничество с врагом в его интересах и в ущерб своему государству.

Поэтому патриотизм в наших людях мы должны воспитывать планомерно и систематически. Работа должна охватывать все слои населения, начиная с самого младшего возраста. Чтобы каждый понимал, что есть Родина, которую нужно любить, сохранять и защищать, если понадобится.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter