Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто в клубе? Герои рубрики – школьники из Костюковичей – побывали на выставке и патриотической акции

Патриотично и познавательно

Продолжаем рассказ о буднях военно-патриотического клуба «Зубр», работающего в Костюковичах под эгидой МВД. Весь месяц, что мы не виделись с его воспитанниками Еленой Ридецкой и Владиславом Понкратенко – героями нашей рубрики, ребята провели в поездках. В этом важная обучающая и патриотическая составляющая, ведь в дороге с одноклубниками время проходит не только весело, но и познавательно. Как говорят сами Влад и Лена, есть что вспомнить, есть что рассказать.

Молодежное патриотическое движение становится все более массовым

Осторожно, двери раскрываются

Стартовал марафон выездных активностей патриотической проф­ориентационной акцией «Святое дело – Родине служить!» в Могилеве.

День открытых дверей на базе ОМОН прошел по инициативе руководства управления внутренних дел уже во второй раз. Но в этом году намного масштабнее: к нему присоединилось более 750 школьников со всей Могилевской области. Конечно, наши «зубрята» в первых рядах. Для них даже сильный снегопад не преграда.

С приветственным словом к гостям обратился заместитель начальника УВД Могилевского обл­исполкома полковник милиции Сергей Краснов:

– Приятно видеть так много старшеклассников. Значит, работа в милиции интересна молодежи. Уверен, эта встреча запомнится, укрепит чувство патриотизма, а для кого-то, возможно, станет стартом в будущей профессии!

Подростки увидели выступление одного из самых подготовленных подразделений в системе органов внутренних дел – ОМОНа. С восхищением школьники наблюдали, как служебные собаки выполняли основные команды общего курса дрессировки, помогали задержать условного преступника. Рядом развернулась выставка новинок спецтехники и вооружения ОМОНа и ГАИ.

Все желающие благодаря сотрудникам отдела кадров управления внутренних дел узнали секреты успешного поступления в Академию и Могилевский институт МВД, приема на службу в органы внутренних дел.

А еще юные гости поучаствовали в нескольких спортивных состяза­ниях, после чего подкрепились солдатской кашей. Поездки очень ждали, признается Лена Ридецкая:

– Раз в месяц бойцы отряда отправляются к нам в Костюковичи, чтобы провести занятия по рукопашному бою и самообороне, поэтому многих знаем лично, успели подружиться. А это своего рода ответный визит. Было интересно посмот­реть, где омоновцы работают, тренируются, оценить бытовые условия. Что скрывать, польстило, что нас узнали, тепло с нами поздоровались. Чувствовали себя своими. Так приятно!

Влада Понкратенко больше всего впечатлили показательные бои, скоростные маневры на служебных автомобилях и выступления кинологов:

– Кстати, для нас организовали соревнования по стрельбе из пневматики, разборке и сборке автомата и подтягиванию. С интересом проверил свои силы. Доли секунды не хватило, чтобы взять бронзу. Но ничего, стимул еще больше тренироваться!

Клуб работает под эгидой МВД, поэтому «зубрята» с полным правом отпраздновали День милиции

Стали сильнее

Торжественно в регионе да­ли старт молодежному движению «Юные патриоты Могилевщины». На праздник пригласили более 500 ребят из всех районов: учащих­ся военно-патриотических клубов, объединений по интересам воен­но-патриотического профиля, воспитанников Могилевского областного кадетского училища. Для них воинские части и соединения, подразделения органов внутренних дел, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, районные военные комиссариаты организовали профориентационную интерактивную выставку, где парни и девушки могли ознакомиться с экипировкой и спецсредствами.

Один из руководителей военно-патриотического клуба «Зубр» Александр Стефаненко рассказал:

– Замечаю большой интерес к клубу. «Зубр» работает не так давно, но уже заметно, что воспитанники изменились: стали сильнее, крепче. Они носят форму, а это определенного рода ответственность. Такие встречи, как слет патриотов, очень важны. Здесь собрались ученики из разных районов – они видят своих сверстников, учатся у них.

Елена Ридецкая согласно кивает:

– Раззнакомились, завели новых друзей. У нас схожие взгляды на жизнь, представление своего профессионального будущего. Кроме того, интересно пообщаться, сравнить условия в клубах, узнать, кто где бывал, чему уже научился. Что называется, сверить часы. Осталась под впечатлением от концертных номеров кадетов – очень захватывающе, динамично и в тоже время патриотично получилось!

А Влад пропустил слет, потому что заболел:

– Очень расстроился, поэтому подробно расспрашивал друзей о поездке. Теперь понимаю, почему, когда мы возвращаемся откуда-нибудь, наши неклубные знакомые сразу подбегают, задают много вопросов. Что ж, буду подробнее делиться впечатлениями.

Владу повезло: на праздничном концерте оказался в первом ряду

Главные экспонаты

«Зубрята» посетили и выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная», которая три дня работала в Могилеве. В спортивном комплексе «Олимпиец» 167 организаций и предприятий представили более 620 экспонатов.

Ребята увидели новые разработки и достижения науки, импорто­замещающую продукцию, познакомились с натуральными образцами и макетами, посмотрели видеоматериалы, мультимедийные и интерактивные презентации. А еще оценили белорусские наукоемкие и высокотехнологичные изделия, передовые технологические решения.

Экспозиционная площадка раз­делена на тематические блоки. Сред­и самых крупных – искусственный интеллект, IT-техно­логии и робототехника, микро­электроника и приборостроение, обороноспособность и военная наука, беспилотные летательные ап­па­раты и технологии для освоения косми­ческого пространства, биотехнологии и биоматериалы, здраво­охранение и медицина, агропромышленный комплекс и продовольствие, «пространство молодежных инициатив».

– Это не как в музее: посмотрел и пошел дальше, – отмечает преимущества выставки новаций Лена Ридецкая. – Все можно трогать, обо всем спрашивать. Организаторы доступным языком рассказали о белорусской наукоемкой и высокотехнологичной продукции, передовых технологических решениях, принципах работы различных механизмов и устройств.

Лена очень общительная, быстро заводит друзей

Отдельным блоком представили достижения 34 организаций и предприятий Могилевской области.

Свои инновационные возможности демонстрировали высшие учебные заведения. На «пространстве молодежных инициатив» Могилевскую область представили авторские разработки участников и победителей республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» разных лет.

Больше всего воспитанникам «Зубра» понравились белорусские электрокары. Также они долго не отходили от робота-собачки. С удовольствием участвовали в конкурсах, за победу в которых можно было получить приз.

Предсказуемо надолго задержались у военных стендов.

– Дроны, тепловизоры, спутник, электрошокеры. Я в восторге, даже не хотелось уходить! – по­казывает палец вверх Влад Понкра­тенко.

В одном ряду с профессио­налами

С размахом в Могилеве отпраздновали День милиции. Кульминацией торжеств стало собрание во Дворце культуры области. Школьникам из Костюковичского района, которые приехали внушительным составом в 40 человек, – лучшие места. Александр Стефаненко признается:

– Наши дети знают, что клуб работает под эгидой МВД, поэтому приглашению на концерт очень обрадовались, но не удивились. Все-таки теперь это и их профессиональный праздник. Они видят взаимосвязь, понимают преемст­венность поколений.

Центральная часть торжества – чествование лучших милиционеров. В руках начальника отдела внутренних дел Костюковичского райисполкома полковника милиции Артема Мишенина нагрудный знак Министерства внутренних дел «За адзнаку». Неудивительно: на вверенном ему участке за 2022 год снизилась детская преступность (с восьми случаев до нуля), значительно уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Милиционеры несут службу не ради почестей и наград, а ради мирной и спокойной жизни граждан, уверяет Артем Алексеевич:

– Но получить высокую оценку всегда приятно. Это командный результат нашего сплоченного коллектива и организаций, предприятий района. Разумеется, День милиции – памятная дата для действующих сотрудников и ветеранов службы. Но сегодня с нами в зале и дети, которые только хотят прий­ти в профессию. В прошлом году на базе нашего РОВД по­явился военно-патриотический клуб «Зубр», уже ставший визитной карточкой района. В нем занимаются 98 мальчишек и девчонок, которые в будущем видят себя милиционерами. Сотрудники честно несут службу 24 часа в сутки. Ребята это видят, понимают и тоже хотят внести вклад в нашу безопасность. Они наше «завтра».

Дальше – упорная работа

Но как бы образовательная программа «Зубра» ни была насыщена поездками, трудовые будни никто не отменял. Строевая, огневая, тактическая, медицинская подготовка и совершенствование физической формы проходят в клубе по плану. Владислав вспоминает:

– Ко Дню защитников Отечества в школе устроили конкурс «А ну-ка, парни!». Три команды, несколько этапов: разборка и сборка автомата, снаряжение магазина патронами и дартс. Еще сценки разные показывали, песни пели. Уже осознаем, что и мы к этому празднику относимся. Раньше с 23 февраля поздравляли отцов, братьев, преподавателей – теперь и сами принимаем поздравления. После публикации в «Знаменке» многие узнали про нашу работу в клубе, так что теплых посланий получили много.

– Недавно обучились боевым приемам с муляжами ножей и пистолетов, – включается в разговор Лена. – Теперь знаем, как отбиться в случае вооруженного нападения. Получается, опять комплименты и благодарности могилевскому ОМОНу. К тренировкам относимся очень ответственно еще и потому, что готовимся к соревнованиям по стрельбе, которые пройдут в середине марта. Школы района представят свои команды, и отдельно заявится «Зубр». Надо не посрамить честь клуба!
КСТАТИ
В Могилевской области сформировано 54 военно-патриотических клуба. На их базе будет развиваться и культивироваться движение молодых людей, которым небезразлична судьба Родины.

soloveva@sb.by,

Фото Галины ГАВРИЛОВИЧ, УВД Могилевского облисполкома
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter