Патриотические квесты, мастер-классы, полевая кухня – как на Кургане Славы празднуют День Победы

Мемориальный комплекс "Курган Славы" по традиции сегодня - главная локацией празднования Дня Победы в Минской области. С 10 часов утра здесь развернулись массовые гулянья.


Районы, организации и предприятия центрального региона подготовили тематические интерактивные площадки, на которых гости смогли проникнутся атмосферой военных лет, узнать много фактов о героической истории Минщины, ее достижениях на современном этапе, познакомиться с талантливыми мастерами центрального региона и их работами, угоститься блюдами полевой кухни, поучаствовать в творческих мастер-классах, патриотических квестах и викторинах под знакомые и дорогие сердцу мелодии и песни военных лет.

Виктория Малеева из-под Минска, дедушка которой был военным летчиком, рассказала, что всей семьей на Курган Славы приезжает уже 20 лет. В этом году встречает здесь День Победы с дочерью Анастасией и зятем, внуками Павлом и Михаилом, и младшим сыном :

- Для нашей семьи – эта добрая традиция. Ведь здесь, наверное, как нигде чувствуешь величие народного подвига.  Мы с мужем, у которого не получилась присоединиться сегодня, всегда прививали детям уважение к своей истории, корням. А теперь и внуков с пеленок приобщаем к доброй семейной традиции. Это важно, ведь если память о наших освободителях, тех, кто на фронтах и тылу ковал Великую Победу, будет передаваться из поколения в поколение, те страшные события никогда не повторяться.


Молодые родители Надежда и Михаил вместе сынишкой Даней отметить праздник за пределами столицы решились впервые.

- Традиционно в этот день мы гуляем по городу, наслаждаемся праздничной атмосферой, - рассказывает Михаил. - Конечно вспоминаем своих родных, на долю которых выпали военные испытания. А сегодня решили впервые побывать на Кургане Славы, расширить кругозор. Не пожалели!

- Здесь действительно, есть что посмотреть, - поддерживает разговор Надя. – Думаю, что вернемся еще не раз. А Даню от военной техники не оторвать.  Все посмотреть еще не успели. День обещает быть насыщенным. Приятно удивлены организацией праздника. И погода радует, скучать некогда. Такие праздники нужны белорусам.

Внуку Сергея Авдейчука из Смолевичского района, как и большинству детворы на празднике, приглянулись танки и самолеты.


- Мне про войну многое рассказывала бабушка, - делится Сергей Владимирович. - Да и отцу в то время 10 лет было.  Обстановка в мире сегодня тревожная, но мы уверены, что в нашей стране делается все, чтобы не допустить беды. Уверенность в завтрашнем мирном дне укрепляет и то, что мы не забываем своих героев, и детей патриотами воспитываем.

Директор сельского дома культуры Ирина Жабыко и педагог Виктория Михайловская из поселка Зеленый Бор Смолевичского района демонстрирует гостям, как выглядела фронтовая медсанчасть:

- У людей есть интерес к истории, - уверена Ирина. – Гости подходят не только сфотографироваться, но и внимательно рассматривают детали, интересуются. И то, что многие приезжают целыми семьями, с малышами в колясках, говорит о многом. Считаю важно в каждом населенном пункте чтить традиции этого праздника, в каждой семье. Сегодня мы здесь, но и в нашем поселке по традиции проходит митинг. Люди всех поколений, многие с фотографиями своих родных, воинов,партизан,освободителей, в них участвуют. Мы привезли сюда наших старшеклассников, но вообще очень много детей хотело приехать. И не зря, ведь действительно есть что посмотреть. Увидеть в том числе и то, чего достигла наша область, пройдя через такие испытания.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter