Патриотическая акция "Дорогами мужества и стойкости" прошла в городском поселке Октябрьский

27 городов – 27 встреч. Патриотическая акция "Дорогами мужества и стойкости" продолжает шествие по населенным пунктам, награжденным вымпелом "За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Очередная остановка  городской поселок Октябрьский, ставший центром партизанского движения в годы войны и получивший вымпел в 2009 году.

На военных страницах истории района не раз звучит слово «Первый». Открыл мероприятие председатель Октябрьского районного Совета депутатов Олег Таргонский, который рассказал о героическом прошлом рудобельского края. В первый же день войны, 22 июня 1941 года, в Октябрьском районе был создан партизанский отряд «Красный Октябрь». Первыми из партизан Беларуси были удостоены звания Героя Советского Союза Первый секретарь райкома КП (б) Тихон Бумажков и уполномоченный народного комитета заготовок Федор Павловский.

Спикером диалоговой площадки выступил директор информационно-аналитического учреждения «Круглый стол демократических сил» Юрий Воскресенский. Разговор получился откровенным. Затронули темы, касающиеся современной геополитической обстановки, предпосылок сложившейся ситуации в Украине, консолидации белорусского общества. Политолог вернулся к событиям, произошедшим в Беларуси после выборов 2020 года, и откровенно поделился, с чем ему лично пришлось столкнуться в то время и как эти события повлияли на его будущее.

Отвечая на вопрос из зала об идеологии белорусского государства, Юрий Воскресенский напомнил о тесной связи самого понятия независимости с исторической памятью. Ведь только бережное отношение к истории Великой Отечественной войны может стать фундаментом для становления и развития нации.

– Чтобы состояться как независимое государство, у нас должна быть основа, – подчеркнул спикер. – Основа для продвижения должна всегда быть на позитиве. Она не может быть на негативе, потому что негатив всегда направлен в прошлое. Идеологическая основа – это историческая память, прежде всего о Великой Отечественной войне. То, что сейчас делает прокуратура, – это уникальная работа по восстановлению всего массива, связанного с геноцидом белорусского народа. Это надо помнить и чтить.

Участники информационно-просветительской акции возложили цветы к обелиску, установленному на месте единственного в истории танкового тарана бронепоезда на станции Черные Броды. Экипаж «тридцатьчетверки» на горящем танке и без снарядов остановил бронированный состав захватчиков и выполнил боевую задачу.

Акция "Дорогами мужества и стойкости", инициированная Белорусским обществом «Знание», продлится до 3 июля – Дня Независимости Республики Беларусь, когда будет отмечаться 78-я годовщина освобождения нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

Фото: Евенко Наталья

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter