Патриотическая акция БРСМ «Я служу!» прошла в воинских соединениях под Минском

Сегодняшний день для Данилы Хованского, учащегося Мачулищанской средней школы, и его товарищей начался необычно: вместо того чтобы отправиться на уроки, ребята прибыли на контрольно-пропускной пункт 49-й радиотехнической бригады ВВС и войск ПВО, чтобы поучаствовать в патриотической акции БРСМ «Я служу!».

На экскурсию в воинские соединения пригласили учащихся Минского государственного областного колледжа, бойцов МООП и воспитанников военно-патриотического клуба «Сокол». Примечательно, что ивент вызвал интерес не только у парней допризывного возраста, которым предстоит служить в армии, но и у многих девчат.

Подростки посетили музей-самолет Ан-26, расположенный на территории 50-й смешанной ордена Красной Звезды авиационной базы: посидели за штурвалом в кабине пилота, осмотрели экспозицию, узнали некоторые факты из истории части. Продолжилась экскурсия в казарме 49-й радиотехнической бригады ВВС и войск ПВО, где ребята узнали, как устроен быт солдат и впечатлились идеально заправленными койками (ремарка сопровождающего педагога: «Обратите внимание: 40 человек живут в одном помещении, а как чисто»).

– Какие требования к внешнему виду военнослужащего? – поинтересовались девчонки у заместителя командира 49-й радиотехнической бригады по идеологической работе Артура Бабаханяна, выступившего в роли экскурсовода.

– Военнослужащий должен быть опрятно одет, аккуратно пострижен и гладко выбрит. Также полагается носить медали, которые ему вручены. Нужно понимать, что ты не просто надел какую-то рабочую форму, это определенная принадлежность и ответственность.

От слов – к делу: гости посмотрели различные образцы военной формы и даже примерили амуницию. Учащаяся колледжа Ульяна Емельянова на себе прочувствовала, каково это – носить бронежилет весом семь килограммов:

– Было очень интересно примерить элементы экипировки и ощутить, что испытывают солдаты, которые носят бронежилеты и потяжелее – по 16 килограммов. Да еще бегают в тяжелых берцах и с оружием наперевес. В целом впечатления положительные. Нынешнее поколение только и знает, что залипать в гаджетах и не всегда осознает важность воинской службы. Очень здорово, что колледжи и школы организуют такие экскурсии.

У Аллеи героев участники акции почтили минутой молчания память офицеров, погибших при исполнении воинского долга, и возложили цветы. Мемориал вошел в число памятных объектов интерактивного проекта «Цифровая звезда»: ему присвоен QR-код, направляющий на страницу сайта проекта с информацией о событиях, в которых участвовали военнослужащие. Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов вручил руководству авиабазы табличку с QR-кодом. Планируется, что весной во время одного из субботников она будет установлена у мемориала, рассказал лидер союза молодежи:

– Такие места, как Аллея героев на территории воинской части в Мачулищах, очень важны с точки зрения понимания, что такое истинный патриотизм, что такое настоящий герой, как им стать и как нужно вести себя, чтобы никогда не было стыдно за свои поступки.

Александр Лукьянов заострил внимание на важности подобных акций:

– Через живое общение с военнослужащими молодые люди узнают, что такое служба в армии. Подростки должны понимать, что их обязанность – защитить себя, своих родных и близких. Для них очень важно получить наставления от нынешних защитников нашей страны.

Воспитанник военно-патриотического клуба «Сокол» Данила Хованский не скрывает, что день, проведенный в воинской части, оставил очень яркие впечатления:

– Когда был помладше, относился к службе в армии не очень серьезно, думал, как бы избежать этого. Несколько лет назад я вступил в клуб «Сокол». И сейчас мое мнение радикально изменилось: считаю себя патриотом и уверен, что воинская служба – один из способов проявить свою любовь к Родине. В будущем хочу связать свою жизнь с правоохранительными органами или армией.

СПРАВОЧНО

Республиканский патриотический проект «Я служу!» направлен на популяризацию службы в армии, создание ее положительного имиджа, формирование у молодых людей (в том числе призывного возраста) и их родителей понимания необходимости службы в Вооруженных Силах. Организатором проекта выступает БРСМ при поддержке Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям и БСЖ. Проект реализуется в два этапа: первый посвящен Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси, второй – весеннему и осеннему призывам.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter