Патриарх Кирилл: «Церковь призвана оберегать тонкий инструмент — человеческую совесть»

Послесловие к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Послесловие к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


В прошедшие выходные дни и понедельник высокий гость посетил Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ, где Патриарший Экзарх вручил Его Святейшеству диплом Почетного доктора honoris causa, минский Дом милосердия, древние полоцкие святыни, храмы и памятные места Витебска.


В Витебске Святейший Патриарх посетил мемориальный комплекс на месте гибели в витебском концентрационном лагере «5–й полк» 100 тысяч жертв нацизма и посадил дерево — молоденький дубочек, символизирующий крепость веры и несгибаемость человеческого духа. Затем принял участие в церемонии открытия обновленной площади Победы — одной из самых больших в Европе. Завершился визит ярким и запоминающимся разговором с молодежью.


Все встречи Предстоятеля РПЦ на белорусской земле прошли в замечательной атмосфере. По их результатам не подписывались соглашения, не оформлялись договоры. Этого и не требовалось: церковь в основном апеллирует к другим категориям. Достоинство, доброту, щедрость искренних человеческих контактов в документе не пропишешь. И все же нематериальная по сути система духовных ценностей несет нам всем вполне конкретные, осязаемые плоды. Самую высокую оценку дал Святейший Патриарх нынешнему состоянию взаимоотношений в белорусском обществе: «Ощутимую стабильность белорусскому обществу придает в том числе, несомненно, созидательная роль Православной церкви и доброе отношение Православной церкви с другими конфессиями. В стране нет межконфессионального напряжения, а есть уважительные отношения между разными религиозными группами. Я считаю это большим достижением Православной церкви, лично владыки митрополита Филарета и, конечно, руководителей тех религиозных групп, с которыми Православная церковь входит сегодня в добрые и партнерские взаимоотношения». Патриарх Кирилл имел возможность воочию убедиться: слова о совести, чести, достоинстве, благородстве, порядочности у нас всуе не произносятся. «Кто может быть самым грозным судьей человека, как не сам человек и его совесть? — прозвучало в выступлении Святейшего Патриарха на торжественном собрании во Дворце Республики в Минске. — Церковь призвана оберегать этот тонкий инструмент — человеческую совесть. Церковь призвана вдохновлять людей на то, чтобы ни при каких обстоятельствах они этот голос в себе не заглушали».


Белорусскому народу легкий исторический путь никогда не выпадал. Патриарх процитировал слова Максима Богдановича: «Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов. Такова судьба Белоруссии». Но сегодня Беларусь строит свой новый дом — светлый, уютный, благополучный, суверенный. Патриарху в нем всегда будут рады.


Кстати


Митрополит Минско–Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич принял участие в Торжественном собрании по случаю пребывания в стране Патриарха Кирилла. Иерархи встретились как старые знакомые, которые хорошо знают друг друга. Во время разговора архиепископ Т.Кондрусевич подчеркнул добрые отношения и плодотворное сотрудничество, сложившиеся между Католическим костелом и Православной церковью в Беларуси, и пожелал Патриарху Кириллу Божьей помощи в его служении. Митрополит Кондрусевич имел короткий разговор также с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископом Волоколамским Иларионом. Собеседники, в частности, затронули тему недавнего визита архиепископа Илариона в Ватикан и его встреч с Папой Бенедиктом XVI, госсекретарем кардиналом Бертоне и кардиналом Каспером. Было подчеркнуто большое значение подобных контактов и их содействие католическо–православному диалогу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter