Патриарх Кирилл: Президент Беларуси принял на себя огромную ответственность за сохранение своего народа

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи с Александром Лукашенко подчеркнул, что чувствует себя в Беларуси действительно среди своих людей. Он рассказал, что, когда идет на встречу к кому-либо из глав государств, в голове крутятся различные мысли. На встречу с Президентом Беларуси, по словам Патриарха, он всегда идет с легким сердцем:


– Потому что знаешь, что идешь к человеку близкому, который принял на себя огромную ответственность за безопасность, за сохранение своего народа, его самобытности. Что в условиях глобализации, направленной на то, чтобы всякая самобытность исчезала, все подверстывалось под одни и те же стандарты, является борьбой за выживание нации. Может быть, не в физическом смысле… Но в духовном и культурном – это выживание.

Патриарх уверен: горе будет роду человеческому, если всех подстригут под одну гребенку:

 И когда люди будут управляться стандартами, которые будут вырабатываться вне их участия где-то в каких-то центрах и под эти стандарты будут подделываться и политика, и культура, и жизнь людей.

Настоящий суверенитет сегодня – это больше чем политический суверенитет, подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

– Это свобода людей. И рад свидетельствовать, что Беларусь относится к тем государствам, про которые можно сказать, что это суверенное государство. И дай Бог, чтобы было так.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter