Рок–музыкант Александр Патлис начал благотворительную акцию по сбору книг для детских домов

Патлисы без страха и упрека

Рок-музыкант Александр Патлис рассказал о том, как усыновил ребенка и как собирает книги для детских домов
Рок–музыкант Александр Патлис начал благотворительную акцию по сбору книг для детских домов. Все, что требуется от желающих поучаствовать в добром деле, — разместить в социальных сетях фотографию своей любимой детской книги, добавить хаштег #патлисдетям и свой телефон. Забирать вашу «Мишкину кашу» или «Приключения Буратино» приедет сам музыкант, он же передаст все собранные книги в детские приюты.


Семья Александра Патлиса пополнилась приемным сыном.

А мы пообщались с Александром Патлисом и выяснили, что подвигло его на необычную акцию. Впрочем, самое важное обстоятельство нам было известно: некоторое время назад певец усыновил ребенка. На встречу с корреспондентом «СБ» Александр Патлис приехал в компании очаровательного Леона, который с ходу обаял и прессу, и официанток в кафе, ни секунды не посидел спокойно, исследуя окружающее пространство и поедая любимую картошку фри.

— Как вам пришла в голову идея акции по сбору книг для сирот?

— Когда мы начали думать об этой акции, я стал вспоминать свою любимую книгу: у меня это были «Приключения Незнайки» Носова. Еще я много читал Марка Твена. С большим пластом литературы познакомился, когда в армии служил... Тогда не было планшетов и прочих гаджетов и прекрасно читались книги. А в силу того что я часто бываю в различных детских домах и интернатах (и не только в Беларуси), а также вижу, насколько сегодня интернет и соцсети поглощают детей, мне хочется, чтобы они соприкоснулись с книгами нашего детства. Причем не с каким–то электронным вариантом, а непосредственно с живой книгой. А если еще она у кого–то дома побыла и имеет определенную историю, то возникает, на мой взгляд, совсем другое ощущение от чтения. Потому что я, к примеру, могу читать что–то в цифровом варианте, но когда прикасаюсь к бумажным страницам, то чувствую, что напечатанное слово обладает своеобразной магией. Может, оттого, что бумага сделана из дерева, а дерево когда–то где–то росло и тоже имеет свою историю. Не то что я в мистицизм ухожу, но что–то в этом есть.

— Куда вы намерены собранные книжки передавать, в какие учреждения?

— Скорее всего, отвезем их в один из детских домов, где я уже бывал. Думаю, подключу к акции своих коллег–артистов, которые тоже часто посещают различные социальные приюты.


Многие могут усыновить ребенка, убежден Александр.

— Скажите, как сами решились на такой серьезный шаг, как усыновление?

— Мы с супругой, когда поженились, планировали иметь своих детей и сразу думали, что одного или двоих усыновим. Мы об этом мечтали. Понимали, что когда–то придем в жизни к определенной планке, уровню обеспеченности, и верили, что у нас будет возможность подарить частичку счастья не только своим родным детям, но и малышам, которые были лишены родительской любви. Думали, очень долго это обсуждали. Примерно два с половиной года назад мы приняли решение и начали заниматься сбором документов. С того момента и до того, как у нас появился Леон, прошло почти 9 месяцев. И когда нам говорят, что, мол, вы же этого мальчика не родили, моя супруга отвечает: «Я родила его в своем сердце».

— Вы искали ребенка, опираясь на какие–то определенные критерии?

— У всех детей, которых берут из детдомов, свои истории. Когда я занимался поисками, одним из условий было, чтоб он был здоров. Просто потому что я очень много гастролирую и жене одной было бы тяжело. А наша старшая дочка уже взрослая, 23 года, у нее много работы, она профессиональный фотограф и тоже бывает дома не так часто.

— То есть исходили из своих возможностей обеспечить малышу уход и общение?

— Леон через 7 месяцев уже стал нашим — настоящим Патлисом. И дочь его очень любит — для нее это в каком–то смысле тренировка, ведь когда–то у нее появятся собственные дети. Одно время я думал не говорить о том, что мы мальчика усыновили. Чтобы люди не подумали, что я на этом решил создать какой–то пиар. Но как–то общались с Филиппом Киркоровым (мы поддерживаем с ним отношения, и он знал, что Леон — усыновленный ребенок), и Филипп, услышав, что я собираюсь об этом факте молчать, сказал: «Наоборот, ты как публичное лицо должен об этом говорить, чтобы подвигнуть людей поступить так же!» Он меня вдохновил. Потому что у многих есть возможности для усыновления, но мешают неуверенность, страх. Хотя на самом деле ребенок, которого ты берешь и растишь, будет таким, каким ты его воспитаешь. По сути, дети — это глина, а мы — горшечники. Да, генетику никто не отменял, но генетика отвечает за физическое здоровье. А характер у детей вырабатывается такой, каково их окружение.

— Сколько Леону было лет, когда вы забрали его из детдома?

— У нас был выбор — взять трехлетнего малыша или полуторагодовалого. Леончику было полтора года. В будущем мы не исключаем возможности удочерить девочку 3 — 4 лет, может быть, даже 5–летнюю.


Старшая дочь музыканта обожает нового братика.

— Конечно, чем младше ребенок, тем проще ему адаптироваться в семье.

— Некоторые психологи говорят, что, сколько лет ребенок провел в интернате, столько уйдет и на адаптацию. Хотя у нас есть друзья, которые усыновили 5–летнего мальчика, — отличный парень, нормально адаптировался. А у Леона все хорошо. Мы часто бываем у врачей, следим за его здоровьем. Все лето он на свежем воздухе. Вчера помогал мне стричь газон, носил траву в ведерке, сегодня сидел в кустах с малиной, ел ягоды. На самокате гоняет с горки, все зеленые яблоки уже понадкусывал. Дружит с нашим лабрадором по кличке Джаз.

— Дети, которых берут из приютов, не сразу приживаются в семье... У Леона были какие–то сложности? Быстро ли он к вам привык?

— Сначала он не понимал, например, что такое ехать в коляске или сидеть в автокресле. Не знал, что можно засыпать у родителей на руках, — сейчас знает... Леон очень любит музыку, чисто интонирует, поет, и в общем–то мы видим, что он достаточно талантливый и способный ребенок. Он очень любит нас. Первые месяцы дома все время нас целовал. И мы его тоже очень любим, вся семья его постоянно тискает, целует — старшая–то дочка взрослая, с ней так возиться уже не получится (смеется). Леончик — очень отзывчивый мальчик. Он со мной путешествует. Мы вместе были в Одессе, Краснодаре, Москве. Ему нравится летать на самолете, главное, чтоб место было у иллюминатора.

— Все родители строят планы, мечтают о каком–то будущем для своих детей. Вы уже для Леона что–то придумали?

— Жена хочет, чтобы он получил кулинарное образование: предпосылок к этому никаких нет, просто мечтает о сыне — шеф–поваре. Но мы долго не могли понять, кем же будет старшая дочь. Она хорошо пела (и поет), училась на журналиста, а потом пришла к фотографии. И уже получает приглашения — в Австрию, в Германию осенью полетит снимать и т.д. Так что не будем загадывать.


Маленький Леон быстро стал настоящим Патлисом.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 140 (24770). Суббота, 25 июля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter