Каким муравьям надо срочно давать от ворот поворот

Пастухи тли

Трудяг-муравьев знают все. Они питаются различными насекомыми, строят гнезда, разрыхляют почву и создают воздушные карманы для корней растений, обогащают почву гумусом, калием и азотом. В этом смысле они даже очень полезны. Однако если рыжие лесные муравьи уничтожают вредных насекомых и их личинки, то садовые, наоборот, разносят вредителей, в частности тлю, по всему участку.

Фото pixabay.com

Время «дойки»

Для нормального роста взрослым муравьям нужно много сахара, которым их и обеспечивает тля. Поэтому они все время переносят ее на новые «тучные нивы» — молодые побеги. А осенью уносят на «зимние квартиры» в свои глубокие гнезда. И как только становится тепло, рассаживают по зеленым растениям, чтобы вновь «доить» — получать сладкие выделения тли.

Так что победу в борьбе с тлей предопределяют грамотные «разборки» с муравьями. Если их немедленно не уничтожить, война с ними примет долгий и затяжной характер. Ведь муравейник разрастается не только вверх, но и вглубь до полутора метров.

На них тоже есть управа

Муравьи не любят посторонних запахов. Отпугните нежеланных гостей, разложив на пути их следования пасынки от помидоров, стебли полыни или кусочки копченой селедки. Можно посыпать места скоплений муравьев золой или опрыснуть раствором анисовых капель (1—3 капли на 1 л воды). Перекопайте землю, где находятся муравьиные гнезда, разложите таблетки антимоли. Или приготовьте насыщенный раствор борной кислоты, добавив на стакан раствора 4 ч. л. сахара.

Разровняйте «хоромы» муравьев, подождите, пока восстановятся ходы, и залейте их подсолнечным маслом (самым нелюбимым ими). Можно приготовить и специальный «коктейль». На 10 л воды по 2 стакана дешевого шампуня и подсолнечного масла, бутылка уксуса. В центре муравейника сделайте отверстие и вылейте туда приготовленную смесь. Накройте «домик» плотной пленкой и оставьте на три дня.

Приманкой-обманкой для насекомых может стать сладкая каша с ядом для колорадского жука, мясной фарш с бурой, дрожжи с медом. Можно залить муравьиные норки любыми инсектицидами — от «Дециса» до «Каратэ», но их концентрация должна быть больше, чем при опрыскивании деревьев.

Некоторые садоводы делают из стрелок чеснока тонкие жгутики и обвязывают ими ствол дерева на высоте 20—30 см от земли. Для муравьев это неодолимая преграда. К тому же они не любят запаха чеснока.

А некоторые выстраивают настоящие преграды. Берут лысую покрышку от легковой машины, режут ее пополам по кругу. Кольца кладут под деревья в заранее выкопанную канавку и наливают внутрь воду. Лучше — с хвойным концентратом. Эту преграду муравьи не преодолеют — они же не пловцы. Еще можно одеть алюминиевую «юбочку» на ствол, обмотав его фольгой и подложив под нее поролон.

Рыжие против черных

Оказывается, существует более щадящий и при этом весьма эффективный биологический метод борьбы с надоедливыми насекомыми. Достаточно принести из леса и поселить в саду рыжих крупных муравьев (они легко «одомашниваются») — и их черные собратья сами покинут ваш участок.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter