Пассажир в недоумении

Присматриваю туры на отдых летом — себе, жене и дочери
Присматриваю туры на отдых летом — себе, жене и дочери. В новостях говорят, что Турция подешевела, отели стремительно снижают цены, лишь бы не остаться без туристов, российский-то поток уменьшился в разы. 


Фото Виталия Гиля

И вот читаю на туристическом сайте: вылет из Минска на двоих взрослых и ребенка в хороший отель неделю тому назад — 1970 долларов, через несколько дней — 2150, еще спустя три дня — 2435 долларов. Что за ерунда? Начинаю смотреть тот же отель с вылетом из Вильнюса — 1835 долларов. Из Москвы тоже дешевле. А ведь сколько разговоров было про дорогие авиабилеты, помню, читал, что наши депутаты задавали представителям “Белавиа” тот же вопрос. Судя по всему, воз и ныне там...

Посоветовался со знакомыми: те летают только из Москвы или из Вильнюса. Если выбирают отдых в Западной Европе, покупают билеты через лоукостер. Экономия колоссальная. А нам все говорят про безопасность пассажиров (якобы за нее мы раскошеливаемся втридорога), про то, что пассажиропоток из Минска не такой большой, как из аэропортов Италии, Франции, Литвы, Польши, Германии, потому и цены высокие. У меня вопрос: а как сделать полеты привлекательными для потребителя, не снижая цен? 

И ведь не оставляет “Белавиа” потребителям другого выхода: или переплачивайте за билет, или летайте из других городов. Люди считают каждую копеечку. Потому и едут туристы толпами на автобусе из Минска в Вильнюс, а оттуда уже — на самолет. Или через Варшаву в Брюссель — за 15 евро. Неужели нам не нужны деньги? Почему сложилась такая ситуация? И как ее исправить?

Константин Щеглов, Бобруйский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter