Пассажир из Стамбула! Вас ожидают...

Белорусская Прокуратура совместно с российскими спецслужбами готовит экстрадицию известного террориста
Белорусская Прокуратура совместно с российскими спецслужбами готовит экстрадицию известного террориста

Теперь уже доподлинно известно, что в минском аэропорту задержан один из участников захвата Буденновска в 1995 году и теракта на Дубровке, 38–летний Нурмагомет Хатуев. Во время второй чеченской кампании, по данным российских спецслужб, Хатуев был назначен «эмиром» нескольких районов и возглавлял одно из бандформирований. Ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений по нескольким статьям УК России, в том числе в терроризме, бандитизме и захвате заложников.

Пассажир, прилетевший в Минск из Стамбула, предъявил паспорт, вызвавший сомнения в его подлинности. Дальше — дело оперативной техники: запрос в российские правоохранительные органы, которые по отпечаткам пальцев установили подлинную личность задержанного. В ходе допросов Хатуев сам признался в том, что с 1999 года участвовал в боевых действиях против федеральных сил в Чечне.

Интересно, что террорист просил не выдавать его российской стороне. Похоже, Хатуев перепутал Беларусь с Англией... Генеральная прокуратура России уже направила запрос на выдачу Хатуева. Пресс–служба нашей Прокуратуры подтвердила, что при получении всех необходимых документов террорист будет выдан российскому правосудию. Сотрудничество между правоохранительными органами России и Беларуси в очередной раз доказало свою эффективность. Стоит отметить и отличную работу наших пограничников, которые опять подтвердили свою репутацию надежного щита, защищающего страну от терроризма. Кстати говоря, они защищали и страны Евросоюза, куда, как нетрудно догадаться, транзитом следовал опасный пассажир из Стамбула.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter