Паспортный контроль

Основному документу каждого гражданина государство и общество уделяют...

Основному документу каждого гражданина государство и общество уделяют самое пристальное внимание. Ведь, действительно, паспорт сопровождает нас повсюду, в самые ответственные моменты нашей жизни – радостные и печальные…

— Паспорт гражданина Республики Беларусь является полноценным государственным и международным документом, соответствующим всем мировым стандартам, — заявил начальник управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Игорь Игнатович. – И он по-прежнему действителен во всех уголках мира.

…Обратились к Игорю Анатольевичу за разъяснениями мы не случайно. Стоило в соответствии с указом Президента отменить надпись на страницах 29 и 30 «действителен при выезде за границу», предоставив эти же странички под «другие отметки», как некоторые принялись нарочито громко говорить о «новом» белорусском паспорте. Ан нет! Сенсации не случилось. Выданный ранее каждому белорусу документ остается действительным в соответствии с действующими требованиями законодательства, подчеркнул начальник управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома.

В Беларуси 25 апреля текущего года состоятся выборы в местные Советы депутатов. В связи с этим Министерство внутренних дел рекомендует всем избирателям проверить срок действия своего главного гражданского документа. Следует обратить внимание на свое-временную замену паспорта при достижении 25-, 45-летнего возраста, а также в случаях изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества владельца, отметил Игорь Игнатович.

Обмен паспорта гражданину, проживающему на территории нашей республики, осуществляется органом внутренних дел по месту жительства. Однако изначально необходимо обратиться к лицу, уполномоченному на ведение паспортной работы (в расчетно-справочный центр, жилищно-эксплуатационную службу, товарищество собственников и т.д.). Там можно получить подробную консультацию о процедуре замены документа. Лица, утерявшие паспорт либо если их документ был похищен, по вопросу выдачи нового паспорта обращаются непосредственно в подразделения по гражданству и миграции по месту жительства.

Максимальный срок осуществления административной процедуры получения нового паспорта составляет один месяц. Однако по заявлению гражданина обмен документа может быть осуществлен в течение семи рабочих дней (в столице), при этом с заявителя взимается дополнительная плата в размере 20 тысяч белорусских рублей.

За сроком действия своего документа надо следить и по многим другим причинам, напоминает Игорь Игнатович. Ведь уже в самом ближайшем будущем в европейские страны не будет выдаваться въездная виза, если паспорт гражданину выдан более 10 лет назад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter