Паспорт с электронным чипом

Шаг за шагом прорисовывается будущее электронного паспорта гражданина Беларуси

— Единых стандартов национального паспорта в мире нет! — подчеркнул эксперт Европейского союза в области законодательства Юрис Громовс, один из разработчиков рекомендаций, необходимых для введения в Беларуси паспортов с биометрическими данными. 

На предварительном этапе необходимо разработать и принять соответствующие законы, регулирующие работу по сбору, обработке и защите биометрических данных каждого человека. Необходимо подумать и о технической оснащенности как, например, пунктов выдачи таких документов, так и пунктов сверки-пропуска по ним на границе. 

Конечно, важен результат внедрения и использования электронного документа. Информационный микрочип способен обеспечить большую безопасность как владельцу документа, так и окружающим его людям, поможет стражам правопорядка в борьбе с международной преступностью и терроризмом, да и качественно улучшатся условия пересечения границы гражданами в путешествиях и деловых поездках. 

Существующие биометрические визы уже доказали свою жизнеспособность. Однако при определенных обстоятельствах возникают технические сложности по считыванию информации, особенно если такие электронные визы получались неоднократно… 

О применении биометрических идентификаторов в электронных паспортах, существующих международных требованиях и передовом опыте и шел разговор участников семинара в Международном учебном центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми на базе Академии МВД Беларуси. Как подчеркнул заместитель главы Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Анатолий Ланин, мы совсем не против введения электронного чипа в национальный белорусский паспорт. Однако, помимо изучения накопленного мирового опыта, вопрос требует и конкретной проработки, обсуждения и принятия решения у нас в республике. Для решения чисто технических вопросов понадобится примерно 2—2,5 года. 

Шаг за шагом прорисовывается будущее электронного паспорта гражданина Беларуси. Уверен, быть ему красивым, по-современному практичным и удобным!               

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter