Паспорт — это не только права, но и ответственность. Сергеенко вручил юным белорусам главный в жизни документ

Память на всю жизнь

В зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялось финальное мероприятие всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!». В День Конституции Республики Беларусь главными героями кульминационного торжества патриотической акции стали более пятидесяти 14‑летних юношей и девушек из всех регионов страны. Паспорт гражданина Республики Беларусь им вручил Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

Судьба страны в ваших руках

Обращаясь к присутствующим на мероприятии, Глава Администрации Президента отметил, что встреча проходит в знаковом месте — музее истории Великой Отечественной войны:

— У вас есть уникальная возможность соприкоснуться с героическим прошлым, увидеть эти яркие страницы. Это особенно важно в нынешний год 80‑летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Игорь Сергеенко обратил внимание на знаменательность дня, ведь 15 марта 1994 года была принята Конституция — Основной Закон нашей страны, по которому мы живем:

— На основании Конституции формируется вся законодательная база. Беларусь состоялась как суверенное независимое государство. Создан основательный фундамент социально-экономического и общественно-политического развития, дальнейшая судьба которого в ваших руках, в руках тех поколений, которые сегодня вступают в самостоятельную жизнь.

Глава Администрации Президента адресовал школьникам слова напутствия:

— Вы получите паспорт гражданина Беларуси — свой первый серьезный документ во взрослую жизнь, будете иметь не только права, но и обязанности, нести ответственность. А что такое ответственность: это уважение традиций своей страны, знание своего исторического прошлого, знание и уважение символов и ежедневный труд на благо нашей Родины.

Игорь Сергеенко подчеркнул важность того, что многие из ребят пришли на церемонию вручения паспортов с родителями:

— Любовь к Родине начинается с любви к родительскому дому, к своей малой родине. Получая сегодня паспорт, вы несете ответственность не только перед страной и своими учителями, но и перед родителями. 

Я уверен, что свои первые шаги во взрослой жизни вы сделаете правильно, станете достойными гражданами нашей страны и вашими достижениями в дальнейшем (не только в учебе, но и в труде) будут гордиться ваши родные и близкие.

30 лет созидания

Общаясь с журналистами после акции, Глава Администрации ­Президента отметил, что такие проекты, как всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси!», позволяют молодежи сформировать в себе чувство причастности к своему Отечеству, к нашей Родине, вселяют веру в будущее и в молодежь.

Игорь Сергеенко также выразил уверенность, что 30 лет, которые прожила Беларусь с момента принятия Конституции, — это путь созидания, создания собственной государственности в суверенной Беларуси:

— Создан фундамент, который необходимо развивать и дальше: это наши достижения практически во всех отраслях экономики, социальной жизни, которые позволяют двигаться вперед. И решать самую главную задачу — повышать благосостояние наших людей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter