Пасхальный кулич

Среди всех праздников - больших и малых - с чувством особой, я бы сказала, торжественной ответственности всегда ожидаю Пасху.
Среди всех праздников - больших и малых - с чувством особой, я бы сказала, торжественной ответственности всегда ожидаю Пасху. При этом никогда не участвую в "соревновании" - кто стол богаче накроет или громче отгуляет. Дело в другом. Для меня Пасха - живая связующая нить между прошлым и будущим. И то, что сегодня я пеку куличи по рецепту моей мамы, полученному ею от своей матери, а той - от своей и так далее, имеет огромное значение. Когда накануне праздника вожусь с тестом, на душе делается необыкновенно тихо и светло, словно дорогие и близкие мне люди находятся где-то рядом - иногда даже ловлю себя на том, что хочется заговорить, обратиться к кому-нибудь из них. К сожалению, моя невестка печет исключительно "тортики". Но я не огорчаюсь: подрастает внучка - это уже другое поколение. По крайней мере, в свои 12 лет она не только знает смысл праздника Пасхи, но и принимает его душой. А значит, есть кому передать эстафету.

Каждый год обязательно хожу на праздничные богослужения, конечно же, беру с собой крашеные пасхальные яйца и куличи - чтобы освятить. Казалось бы, ритуал, устоявшийся веками. Тем не менее, как все поменялось! Теперь люди собираются в храме свободно и достойно, не прячась и не оглядываясь испуганно по сторонам. Да и как иначе - они ведь не делают ничего предосудительного, наоборот - возвышают свои чувства и очищают души, а значит - прикасаются к вечному.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter