Зачем Игорь Криушенко включил заднюю скорость?

Пас вперед и два назад

Весна идет, мячам дорогу! Под робкий стук капели просыпается белорусский футбол: накануне были сыграны ответные поединки четвертьфинала Кубка страны, а национальная сборная готовится провести первые поединки в нынешнем году. Для того чтобы обсудить все насущные вопросы, в начале недели мы по традиции встретились с чемпионом СССР–1982 в составе минского «Динамо» Валерием Мельниковым, известным болельщикам со стажем под прозвищем Нильс.

Голеадор Денис Лаптев ничего не смог поделать с молодыми защитниками «Днепра».
ФОТО FCSHAKHTER.BY

— Кубковые поединки обошлись без сюрпризов, согласен? — ошарашил Нильс с порога.

— А как же поражение «Шахтера» от «Днепра»? — удивился я.

— Пора уже привыкнуть к таким фортелям, это в стиле «горняков». Вообще, удивительная вещь: вроде бы и базу хорошую в Солигорске возводят, и детский футбол развивать пытаются, а главную команду при этом который год строят не с фундамента, а с крыши. Соломой накрыли, двумя палками подперли и удивляются потом, что при легком дуновении ветерка вся эта конструкция рушится. Ведь ты глянь: дубль «Шахтера» в прошлом году чемпионат страны выиграл. А хоть один человек из того состава нынче входит в обойму основной команды? Зачем тогда весь этот огород городить и пыль в глаза пускать, мол, мы мощно взялись за подготовку молодежи! Если хозяйство вырастило рекордный урожай, но ни один овощ не попал на прилавки, а все сгнило в закромах — это как называется? Наверное, в Солигорске талантливая молодежь есть, но нам ее не показывают. Держат под замком. Зато в матче против «Днепра» пять иностранцев вышли. И один еще в запасе сидел. По их родине географию мира изучать можно: Финляндия, Словакия, Хорватия, Колумбия, Либерия и даже Руанда! А у «Днепра» практически все свои мальчишки. И бюджет в разы меньше. А результат налицо. И какой из этих клубов работает более эффективно? Кто большую пользу нашему футболу приносит? Я ничего не утверждаю, просто задаю вопросы. И удивляюсь, что даже в московском ЦСКА Виктор Гончаренко находит место в составе для 21–летнего Александра Головина, дает ему возможность раскрыться и расти. Из других кубковых впечатлений отмечу «Слуцк» — боевая, зубастая команда. Думаю, в десятке сильнейших в чемпионате страны они быть должны. Хотя цели, конечно, нужно ставить более высокие.

— Как наша сборная? Даешь первое место в Лиге наций! Кстати, вчера Игорь Криушенко протрубил первый в нынешнем сезоне сбор. А во вторник утром команда отправится в Баку, где проведет в пятницу первый из двух выездных спаррингов. 27 марта сыграет второй — в Любляне со Словенией. Что удивляет, так это состав, который назвал Криушенко. Так и хочется воскликнуть классическое: ба, так это знакомые мне лица! Все старые персонажи снова в обойме. И зачем, спрашивается, весь прошлый год мучились, страдали, проверяли в деле молодежь? Чтобы вновь вернуться к тому же списку кандидатов, с которыми уже безуспешно пытался сварить кашу и Георгий Кондратьев, и Александр Хацкевич, и сам Игорь Криушенко?

— Согласен с тобой полностью! Только, грешным делом, подумалось, что Игорь Николаевич решился на омоложение состава, как он тут же дал задний ход, сделал шаг вперед, а затем три назад. И опять мы видим Кисляка, Мартыновича, Шитова, Веретило, Брессана, Сивакова... Наверное, они классные ребята все. И футболисты, может быть, тоже неплохие. Но если сказал «а», то нужно говорить и «б», иначе коллектив никогда не построишь. Сборной нужны новые лица и новые лидеры, а они никогда таковыми не станут, пока есть старые. Гораздо логичнее было бы Криушенко позвать к себе, скажем, Нехайчика, Савицкого и Политевича и поговорить по душам. Дать им карт–бланш. Сделать своими союзниками и доверенными лицами, дать почувствовать, что в них верит и на них надеется. Что на них делает ставку. Строить вокруг них игру и коллектив. Пусть почувствуют в душе ответственность, а себя вожаками. Лидерами. А нынешний состав... Разочарование. Откат к прежним позициям. Половина из этих ребят уже живут по принципу я не играю в футбол, я просто хожу на работу. А так быть не должно. 

— Да, трудно говорить о ремонте дома, если краски хватило только на то, чтобы покрасить собачью будку. Впрочем, подождем матчей. Вдруг увидим чудесное преображение?

К сведению

Футбольный клуб «Крумкачы» не сыграет в высшей лиге грядущего чемпионата — вчера футбольный арбитраж АБФФ отклонил апелляцию «воронов». Ранее Комитет по лицензированию отказался принимать заявление клуба на получение допуска к соревнованиям. Без прохождения лицензирования команда может заявиться только во вторую лигу. Как сообщили нам в пресс–службе АБФФ, согласно регламенту место «Крумкачоў» достанется теперь минскому «Торпедо», в 2017 году занявшему третье место в первой лиге.

ТАБЛО

Кубок Беларуси. 1/4 финала. 

Ответные матчи

«Неман» — «Крумкачы» — 3:0 (техническое поражение) (первый матч — 3:0), «Днепр» — «Шахтер» — 2:0 (Федосов, 59, 72) (1:3), «Слуцк» — «Динамо» (Бр) — 1:2 (Шикавка, 58; Савицкий, 14, Фамейе, 85) (0:2), БАТЭ — «Ислочь» — 2:1 (Ианич, 62, 65; Осипенко, 28) (2:1).

В 1/2 финала встретятся: «Динамо» (Бр) — «Днепр», БАТЭ — «Неман». Первые матчи пройдут 18 апреля, ответные — 2 мая. Финальная игра Кубка Беларуси состоится 19 мая в Могилеве на стадионе «Спартак».

Сборная Беларуси. 

Состав на ближайшие матчи

Вратари: Андрей Горбунов («Динамо», Мн), Александр Гутор, Павел Павлюченко (оба — «Динамо», Бр); защитники: Александр Мартынович («Краснодар», Россия), Игорь Шитов («Астана», Казахстан), Сергей Политевич («Генчлербирлиги», Турция), Михаил Сиваков («Амкар», Россия), Максим Володько (БАТЭ), Олег Веретило, Алексей Гаврилович (оба — «Динамо», Бр), Сергей Матвейчик («Шахтер»); полузащитники: Сергей Кисляк («Иртыш», Казахстан), Станислав Драгун, Игорь Стасевич (оба — БАТЭ), Ренан Брессан («Шавиш», Португалия), Павел Нехайчик, Павел Савицкий (оба — «Динамо», Бр), Иван Маевский («Астана», Казахстан), Юрий Кендыш («Шериф», Молдова), Юрий Ковалев («Шахтер»); нападающие: Максим Скавыш (БАТЭ), Денис Лаптев («Шахтер»), Антон Сарока («Динамо», Мн).

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter